ВЭБ.РФ рассмотрит возможность участия в строительстве нового корпуса Медкомплекса ДВФУ

7 марта 2024 - Новости ДВФУ

В ходе рабочей поездки во Владивосток председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов посетил Медицинский комплекс Дальневосточного федерального университета. Вместе с ректором ДВФУ Борисом Коробцом и главврачом Медкомплекса Олегом Паком гость осмотрел инфраструктуру комплекса, в том числе современную ЛОР-операционную, а также побеседовал с персоналом.

Главный врач Медицинского комплекса Олег Пак представил Игорю Шувалову доклад «Итоги 10-летней работы и перспективы развития Медицинского комплекса ДВФУ и Школы медицины и наук о жизни».

«За годы работы Медицинский комплекс стал ведущим учреждением по оказанию высокотехнологичной помощи в ДФО. К нам едут пациенты со всего Дальнего Востока, свободных коек здесь не бывает, а очередь расписана на несколько недель вперед.

Есть отчетливый запрос на дальнейшее расширение. Что-то нам удается делать своими силами: например, с 2018 года приобрели оборудование на 670 млн рублей, и большая часть – за внебюджетные, заработанные своими силами, средства. За последние два года открыли университетскую поликлинику, ЛОР-операционную, Дальневосточный эндоскопический референс-центр Olympus, а в 2024 году планируем воплотить в жизнь сразу несколько проектов, в том числе Центр восточной медицины совместно с Харбинским институтом восточной медицины, Морфологическую лабораторию, Центр программ комплексного обследования, Центр тактической медицины ДВФУ. Однако, в конечном итоге, мы упираемся в имеющиеся площади, поэтому строительство второго корпуса Медкомплекса – объективная необходимость», — подчеркнул Олег Пак.

Игорь Шувалов пообщался с ординаторами, руководителями программ ординатуры и сестринского дела Школы медицины и наук о жизни и врачами медицинского комплекса ДВФУ, принимавших участие в СВО. Председатель государственной корпорации развития поблагодарил коллектив за работу и сообщил, что ВЭБ берет в проработку вопрос о возможности участия в создании нового корпуса.

Напомним, в ходе визита в ДВФУ Игорь Шувалов также встретился со студентами и сотрудниками вуза. Участники встречи обсудили национальные планы по развитию Приморского края и Дальнего Востока, а также дальнейшее расширение университетской инфраструктуры. Председатель ВЭБ.РФ посоветовал поддерживать и расширять международные проекты, программы по обмену, в том числе с перспективнейшими экономиками Азии – Китаем и Индией.

«Российским студентам надо стремиться в том числе получить образование в Китае, изучить китайский язык и культуру. Сегодня это крупнейшая экономика. Я всячески поддерживаю по любому каналу развитие отношений с Китаем.

Индия — огромный потенциал для увеличения нашего собственного национального богатства. Надо развивать эти отношения. Нужно, чтобы были программы по обмену между университетами, чтобы бизнес боролся за лучших выпускников», — подчеркнул Игорь Шувалов.