Ведущие эксперты ДВФУ участвуют в Конгрессе молодых ученых

2 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Делегация Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) принимает участие во II Конгрессе молодых ученых, который проходит с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Ученые делятся научно-техническими достижениями, представляют проекты программы «Приоритет 2030» и подводят итоги работы Центра НТИ по VR/AR. 

В течение этих дней эксперты ДВФУ будут принимать участие в дискуссиях, делиться решениями в направлении «Умный город» в рамках программы «Приоритет 2030», а также обсудят научные наработки в области Мирового океана, биотехнологий и инженерии.

Центр НТИ ДВФУ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» представит свои достижения за пятилетнюю работу и расскажет о планах на будущее. Результат Центра — создание отечественных разработок для образования, медицины, промышленности, а также их интеграция в российские и зарубежные бизнес-проекты. Сейчас Центр НТИ ДВФУ объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные VR/AR проекты в России.

Также на выставке Конгресса участвует лаборатория анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента. Она представила платформу по анализу медицинских данных «Медстатан», которая определяет в каждом регионе страны показатели заболеваемости и смертности по конкретному классу болезней. Например, можно получить ответ на вопрос, насколько снизится смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе, если нанять одного дополнительного кардиолога.

Конгресс молодых ученых стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объединив более трех тысяч ученых со всей страны. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru