ВЭФ 2023: В ДВФУ обсудили меры поддержки участников СВО

15 сентября 2023 - Новости ДВФУ

На VIII Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в Техно-гостиной Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошел круглый стол «Я могу помочь: бизнес вместе со страной в преодолении вызовов». Его участники обсудили программу систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО, запущенную ДВФУ совместно с Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи.

В ходе дискуссии представители крупного и среднего бизнеса, общественных и некоммерческих организаций оценили эффективность комплекса мер поддержки участников СВО и их семей и подумали над следующими шагами — какую ещё помощь могут оказать в будущем.

«Мы понимаем, что перед нами сейчас стоит необычайно важная задача — поддержать и самих участников СВО, и членов их семей, создать такие условия, чтобы они могли благополучно адаптироваться к мирной жизни после возвращения из зоны СВО. Для этого сейчас нам надо собрать лучшие практики работы от общественных объединений, бюджетных учреждений, бизнеса, рассказать о них, чтобы они могли быть использованы во всех регионах нашей страны», — сообщил в своем докладе руководитель проекта, председатель Приморского РСМ Максим Пряженников.

Участники дискуссии со стороны бизнеса в своих выступлениях акцентировали внимание на развитии программ инклюзивной занятости и инклюзивного спорта для участников СВО, получивших инвалидность. Не менее важными стали вопросы обучения: так, представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» предложили внедрить практику краткосрочных программ обучения для всех участников СВО, а также программы переподготовки для лиц, которые меняют сферу деятельности.

Представители корпорации «Росатом» рассказали о своем опыте обучения руководящего состава предприятий, которые должны уметь корректно обращаться с работниками, прежде всего, из числа жен участников СВО. Их коллеги из «Востокцемента» указали на необходимость выстраивания системы психологической поддержки не только на уровне предприятия, но и в каждом населенном пункте.

Участниками круглого стола стали депутат Государственной Думы Владимир Новиков, представители генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Дмитрий Парамонов — член Общественной Палаты Российской Федерации, руководитель регионального Государственного фонда «Защитники Отечества» Наталья Кокорева, руководитель и учредитель Благотворительного фонда «Надежный тыл» Алена Штыбина и другие.

Команде проекта предстоит провести большую работу по сбору практик и решений по реабилитации участников военных действий, в том числе подготовить и провести Всероссийский форум «#ЯМогу!», который состоится с 9 по 12 октября во Владивостоке в кампусе ДВФУ. Программа систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО «#ЯМогу!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Отметим, ДВФУ активно поддерживает сотрудников и студентов, участвующих в СВО. В университете разработана комплексная программа поддержки членов семей мобилизованных, включающая медицинские и образовательные услуги, психологическую и волонтерскую помощь и другие направления. В рамках оказания медицинских услуг сотрудники и студенты могут пройти бесплатную реабилитацию в Медицинском центре ДВФУ, семьям мобилизованных оказывается профессиональная психологическая помощь. Студенты университета реализуют большую волонтерскую программу для семей военнослужащих.

Напомним, Техно-гостиная — площадка ДВФУ на Восточном экономическом форуме, созданная проектным офисом «Молодёжь Дальнего Востока» для диалога между университетами, государственными деятелями, бизнесменами, региональными и международными инвесторами, предпринимателями, ведущими учеными и экспертами, а также для демонстрации технологических решений и новых проектов в области образования.