Военно-тактические игры ДВФУ: участники второго сезона готовятся к финалу

16 апреля 2024 - Новости ДВФУ
Второй сезон военно-тактических игр Дальневосточного федерального университета подходит к завершению. Участники закончили цикл тренировок, и уже в ближайшее воскресенье — 21 апреля — в составе своих команд поборются за победу.

В течение предыдущих трех недель студенты ДВФУ под руководством опытных наставников прошли серию практических и теоретических тренировок: отработали оказание первой помощи, изучили тактико-строевые приемы и маневры — индивидуальные и в составе подгруппы, а также занимались огневой подготовкой со стрельбой по мишеням.

Впереди финальные игры, которые станут кульминацией сезона и возможностью для участников в деле применить все, чему научились. Победителей и призеров определят в ближайшее воскресенье — 21 апреля.

Напомним, военно-тактические игры — это командные соревнования, которые включают в себя различные дисциплины с применением специального снаряжения. В ходе подготовки к соревнованиям студенты не только получают практические навыки, но и узнают об основных направлениях игр, правилах, знакомятся с техникой безопасности, учатся искусству военной реконструкции с помощью одежды и оружия, а также узнают, как создать свою команду и совместными усилиями добиться успехов на соревнованиях. Основную поддержку мероприятия оказывает волонтерский центр Федерации военно-тактических игр Приморского края.

«Участие в военно-тактических играх ДВФУ – это не только возможность прикоснуться к истории своей страны, узнать о боевых традициях и примерить форму героев, стоявших на страже рубежей России. Участники получат навыки, которые могут помочь им прийти на выручку согражданам, грамотно реагировать даже в самых экстремальных ситуациях и принимать правильные решения», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

В начале марта представители волонтерского центра Федерации военно-тактических игр в Приморском крае приняли участие в выставке клубов исторической реконструкции Приморского края «Живая история», которая прошла в ДВФУ в рамках образовательного интенсива «Вслух о важном». Студенты, сотрудники и гости университета приняли участие в лекториях и мастер-классах, прикоснулись к артефактам трех эпох и узнали больше о ключевых событиях в истории России, таких как Великая Отечественная и Первая Мировая войны.