Восточный экономический форум стартовал в ДВФУ

2 сентября 2021 - Новости ДВФУ

VI Восточный экономический форум стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Основная тема ВЭФ в этом году — новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. На полях форума ДВФУ представил передовые технологические решения и приоритетные научные разработки в рамках техно-гостиной «Инвестиции в Дальний Восток: Технологии. Образование. Наука», которая разместилась в пространстве коллективной работы «Точка кипения — Владивосток» на 8 уровне корпуса А. Посетить площадку могут все аккредитованные участники ВЭФ. На YouTube-канале университета доступны онлайн-трансляции мероприятий.

Деловая программа техно-гостиной включает треки «Приоритет-2030», «Наука», «Образование», «Высокие технологии» и «Новые территории». Параллельно пройдут презентации научных центров по направлениям нейробиологии, биотехнологий, квантовых и информационных технологий, экспертные сессии по развитию карбоновых полигонов, робототехники, установки «мегасайенс» и сквозных цифровых технологий, деловой завтрак с Министром науки и высшего образования и Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики по теме «Приоритеты развития университетов Дальнего Востока» в рамках работы Консорциума ДВФУ «Дальний Восток: пространство возможностей».

Техно-гостиная разделена на три тематические зоны: технологии, образование и наука. Отдельно будут представлены проекты Минобрнауки — «Приоритет-2030» и Год науки и технологий в формате интерактивных инфографик и цифровой библиотеки «На острие науки».

В зоне технологий представлен блок Russky Digital, посвященный цифровому сообществу на Дальнем Востоке. На стойке Центра НТИ ДВФУ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» можно познакомиться с VR/AR-продуктами для образования и медицины.

Гости и участники ВЭФ могут также познакомиться с разработками Центра проектной деятельности ДВФУ по направлениям аэрокосмическая техника, робототехника, интернет вещей, нейротехнологии и биотехнологии. Среди них спутник «Владивосток ― 1», подводные роботы «Сокол» и «Аквила», теплица для инновационного растениеводства и прибор для комплексного мониторинга окружающей среды.

VI Восточный экономический форум проходит 2-4 сентября 2021 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 мая 2015 года для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВФУ ежегодно выступает площадкой и партнером форума, организатором мероприятий деловой программы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru