Востребованных в сфере медицины физиков подготовят НИЯУ МИФИ и ДВФУ

20 июля 2022 - Новости ДВФУ

Новую образовательную программу «Медицинская физика» открывает Институт наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета (ИНТиПМ ДВФУ) в партнерстве с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и Объединенным институтом ядерных исследований. Выпускники будут работать с высокотехнологичным диагностическим оборудованием и развивать IT-технологии в медицине.

Как рассказали в ИНТиПМ, программа нацелена на подготовку специалистов в сфере медицинской физики и ядерной медицины. Выпускники будут решать задачи в области лучевой диагностики и терапии, радиоизотопной диагностики в медицине и телемедицине, работать на высокотехнологичном лабораторном и научном оборудовании и развивать IT в медицине.

Помимо фундаментальных дисциплин, студенты изучат:

  • анатомию и физиологию человека,

  • биофизику,

  • томографические методы в медицине,

  • медицинскую электронику,

  • физику визуализации изображений в медицине,

  • основы ПЭТ и МРТ.

Программа предусматривает обучение в течение двух семестров в НИЯУ МИФИ, прохождение практики в лабораториях Объединенного института ядерных исследований и стажировки в ведущих организациях здравоохранения: Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Блохина, Федеральном медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназяна, Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии, Национальном медицинском исследовательском центре радиологии, предприятиях госкорпорации «Росатом», Медицинском центре ДВФУ, Медицинском объединении Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморском краевом онкологическом диспансере и других лечебных учреждениях Владивостока, научно-исследовательских подразделениях Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Преимущества образовательной программы:

  • опыт работы с передовым высокотехнологичным оборудованием;

  • участие в международных проектах;

  • научно-исследовательская деятельность в ведущих научных центрах и практика в наукоемких компаниях;

  • перспективы для дальнейшего обучения в ведущих российских и зарубежных институтах.

«Медицина стремительно развивается. Уже скоро работа клиник будет основана на передовых научно-технологических достижениях в таких областях, как искусственный интеллект, роботизированная хирургия, 3D-печать, телемедицина, иммунотерапия онкозаболеваний, генетика и нанотехнологии. Запрос на специалистов, умеющих работать на стыке дисциплин и разрабатывать технологии медицины будущего, очень большой. Программа "Медицинская физика" как раз направлена на подготовку таких кадров», — рассказал руководитель образовательной программы, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель председателя ДВО РАН Сергей Крыжановский.

Добавим, что программу поддержали главный онколог Дальневосточного федерального округа, главврач Сахалинского областного онкологического диспансера Сергей Старцев, главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков, директор Школы Медицины ДВФУ Кирилл Стегний, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова и Дальневосточное отделение Российской академии наук.

В 2022/2023 учебном году на программу «Медицинская физика» выделено 22 бюджетных места. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по физике (минимальный балл — 39), русскому языку (минимальный балл — 40), а также на выбор — профильной математике (минимальный балл — 39), информатике (минимальный балл — 44), иностранному языку (минимальный балл — 30) либо по химии (минимальный балл — 39).

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru