Всероссийская олимпиада «Ближе к Дальнему» стартует в ДВФУ

30 ноября 2022 - Новости ДВФУ

VI Всероссийскую метапредметную олимпиаду «Ближе к Дальнему» торжественно откроют в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 1 декабря. Олимпиада проводится университетом совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, в олимпиаде примут участие школьники 6–11 классов и студенты 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций. Задания включают следующие направления: история, география, экономика, биология, филология, международные отношения и политология.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» позволяет продемонстрировать опыт применения школьных знаний в решении нешкольных задач на тему развития Дальнего Востока. Участники погружаются в особенности региона: историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие. Особо значимо, что финалисты олимпиады смогут принять участие в разработке перспективных идей и в поиске ответов на актуальные вызовы Дальнего Востока.

Победители и призеры получат до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады: Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.

Торжественное открытие олимпиады пройдет 1 декабря с 16:00 до 18:30 в кампусе ДВФУ, зал «Средний», корпус B. Помимо олимпиады участников ждет Science Slam: школьников из разных субъектов Дальнего Востока выступят с темами, связанными с регионом.

График проведения олимпиады

1 тур: 1 декабря 2022 года — 15 января 2023 года для 6–11 классов дистанционно на сайте.

Во второй тур проходят участники, набравшие более 60 % правильных ответов.

2 тур: 5 декабря 2022 года — 5 февраля 2023 года для 8–11 классов дистанционно на сайте.

Финал олимпиады состоится в очном формате с 10 по 15 марта 2023 года для школьников 10–11 классов в кампусе ДВФУ.

C 2017 по 2022 год в олимпиаде «Ближе к Дальнему» приняли участие 140 748 участников из 85 регионов России, в том числе 36 239 школьников с Дальнего Востока. Для олимпиады было разработано более 1400 авторских тестовых заданий и более 300 открытых и проблемных задач из разных дисциплин.

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект Дальневосточного федерального университета и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, проводимый при поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Через участие в олимпиаде школьники из разных регионов России знакомятся с Дальним Востоком: изучают его историю, культуру, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru