«Вслух о важном»: более 4 тысяч студентов присоединились к мероприятиям патриотического образовательного интенсива в ДВФУ

4 марта 2024 - Новости ДВФУ

На протяжении целой рабочей недели – с 26 февраля по 1 марта – студенты и сотрудники Дальневосточного федерального университета могли пообщаться с ведущими экспертами-практиками России, специализирующимися на работе с информацией. В рамках образовательного интенсива «Вслух о важном» в вузе прошли лекции и открытые диалоги с учащимися, преподавателями, представителями административного персонала и школьниками из довузовских учреждений ДВФУ.

Спикерами мероприятия медиа-менеджеры, руководители проектов и представители авторитетных средств массовой информации. В их числе исполнительный директор международного информационного агентства «Россия Сегодня», главный редактор радио Sputnik и доверенное лицо Президента РФ Владимира Путина Кирилл Вышинский; руководитель проектов «Медиашкола: Дальневосточный репортер» и «МедиаАкадемия. Дальний Восток» Алексей Бабков; ветеран боевых действий на Донбассе, советник главы ДНР Игорь Кимаковский и Инна Агранович – дочь легендарного «Водяного», командира второй разведывательной роты отдельного разведбатальона сил ДНР «Спарта» Сергея Аграновича.

Алексей Бабков в ходе своих лекций рассказал слушателям о принципе «Окна Овертона», о технологиях манипуляции общественным сознанием, которые применяют недружественные страны; о том, как их можно распознать, и как им эффективно противостоять, а также о критериях проектной эффективности в информационной работе и организации труда в социальных медиа.

В ходе отдельного мероприятия сотрудники службы проректора по молодежной политике, представители Школ и Институтов ДВФУ, отвечающие за работу со студентами, а также преподаватели истории и основ российской государственности встретились с Игорем Кимаковским и Инной Агранович. В процессе мероприятия спикеры поделились опытом работы с молодежной аудиторией, рассказали о прогрессивных медиа-технологиях, принятых «на вооружение» в разных уголках России, в том числе на новых территориях.

Помимо встречи с сотрудниками вуза, Игорь Кимаковский и Инна Агранович провели открытые лекции для студентов и преподавателей ДВФУ о роли образов и интерпретаций в информационных войнах, а также посетили довузовские учреждения ДВФУ – Гимназию и Университетскую школу. Федеральные эксперты рассказали об исторических аспектах информационных войн, о предпосылках начала специальной военной операции и героизме бойцов, защищающих народ России на передовой. Дети, в свою очередь, активно задавали вопросы, интересовались бытом бойцов и способами, как внести свой вклад в победу российской армии. В конце встречи школьники передали гостям письма для военнослужащих на передовой.

Кирилл Вышинский провел серию открытых диалогов со студентами и сотрудниками Дальневосточного федерального университета. Участники обсудили, как противостоять манипуляциям в период политических кризисов и информационных войн.

В ходе разговора исполнительный директор международного информационного агентства «Россия Сегодня» и главный редактор радио Sputnik рассказал аудитории о том, как развивались информационные технологии, о существующих рисках и необходимости бдительно следить за «чистоплотностью» источников. Отдельно спикер остановился на методах, которые недружественные страны используют для дискредитации отечественных СМИ, а также о том, как отличать манипуляции и противостоять им. Кроме того, участники дискуссии провели сессию вопросов и ответов, в ходе которой обсудили будущее информационных технологий в России и мире.

«В мероприятиях образовательного интенсива приняли участие более 4 тысяч студентов. Возможность «сверить часы» с уважаемыми федеральными экспертами, взглянуть на обстановку в стране и мире максимально объективно, лучше изучить процессы и понять, как противостоять манипуляциям – это бесценный опыт, который пригодится нашим ребятам сейчас и в будущем», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Напомним, образовательный интенсив «Вслух о важном» прошел в ДВФУ в рамках мероприятия «Патриотическая неделя: Основы работы в информационном пространстве».

Все лекции и встречи с учащимися вуза интегрированы в существующие образовательные программы. Таким образом, реальные практики от ведущих экспертов страны становятся неотъемлемой частью учебного процесса в Дальневосточном федеральном университете.