«Вслух о важном»: Дмитрий Василец обсудил со студентами ДВФУ современные гибридные войны и информационную безопасность

5 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Второй образовательный интенсив «Вслух о важном» продолжается в Дальневосточном федеральном университете. Один из ключевых спикеров события – блогер, украинский политик, глава политической партии «Держава» и объединения «Адекватная Украина» Дмитрий Василец – провел серию открытых диалогов со студентами вуза.

В течение трех дней Дмитрий Василец встретился с учащимися пяти школ и институтов ДВФУ: Политехнического института, Юридической школы, Института математики и компьютерных технологий, Школы искусств и гуманитарных наук, а также Восточного института — Школы региональных и международных исследований. В ходе открытых диалогов эксперт обсудил со студентами современные информационные войны и политические кризисы, посоветовал, как соблюдать информационную безопасность. Кроме того, спикер поговорил с аудиторией о юридических и моральных аспектах информационно-просветительской работы, рассказал о своей деятельности на Украине до и после начала специальной военной операции, о необходимости применения инструментов мягкой силы в информационных войнах.

«В условиях постоянной гибридной агрессии со стороны недружественных государств жителям нашей страны – особенно тем, кто достаточно много времени проводит в сети – необходимо четко отличать правду от вымысла, быть постоянно бдительными и знать правила информационной безопасности. Благодаря формату открытого диалога у студентов была возможность не только послушать тематические лекции, но и высказаться самим, задать интересующие вопросы. Это, в свою очередь, приводит к лучшему пониманию происходящих процессов и позволяет реагировать на информационные угрозы не только правильно, но и осознанно», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Напомним, образовательный интенсив «Вслух о важном» проходит в ДВФУ уже во второй раз. Спикерами предыдущего мероприятия были медиа-менеджеры, руководители проектов и представители авторитетных средств массовой информации: исполнительный директор международного информационного агентства «Россия Сегодня», главный редактор радио Sputnik и доверенное лицо Президента РФ Владимира Путина Кирилл Вышинский; ветеран боевых действий на Донбассе, советник главы ДНР Игорь Кимаковский, руководитель проектов «Медиашкола: Дальневосточный репортер» и «МедиаАкадемия. Дальний Восток» Алексей Бабков; Инна Агранович – дочь легендарного «Водяного», командира второй разведывательной роты отдельного разведбатальона сил ДНР «Спарта» Сергея Аграновича. В мероприятиях первого образовательного интенсива приняли участие более 4 тысяч студентов вуза.