«Вслух о важном»: студенты и сотрудники ДВФУ приняли участие в открытом диалоге с доверенным лицом Президента Владимира Путина

29 февраля 2024 - Новости ДВФУ

В ходе образовательного интенсива «Вслух о важном» исполнительный директор международного информационного агентства «Россия Сегодня», главный редактор радио Sputnik и доверенное лицо Президента РФ Владимира Путина Кирилл Вышинский провел открытый диалог со студентами и сотрудниками Дальневосточного федерального университета. Участники обсудили, как противостоять манипуляциям в период политических кризисов и информационных войн.

В ходе разговора Кирилл Вышинский рассказал аудитории, собравшейся в Красном зале кампуса ДВФУ, о том, как развивались информационные технологии, о существующих рисках и необходимости бдительно следить за «чистоплотностью» источников. Отдельно спикер остановился на методах, которые недружественные страны используют для дискредитации отечественных СМИ, а также о том, как отличать манипуляции и противостоять им. Кроме того, участники дискуссии провели сессию вопросов и ответов, а ходе которой обсудили будущее информационных технологий в России и мире.

Помимо диалога с Кириллом Вышинским, 29 февраля в рамках образовательного интенсива «Вслух о важном» открытую лекцию для студентов и преподавателей ДВФУ о роли образов и интерпретаций в информационных войнах, а также открытый диалог об исторических аспектах информационных войн с учащимися Университетской школы ДВФУ провели ветеран боевых действий на Донбассе, советник главы ДНР Игорь Кимаковский и Инна Агранович – дочь легендарного командира второй разведывательной роты отдельного разведбатальона сил ДНР «Спарта» Сергея Аграновича.

«Участие ведущих спикеров страны, в том числе приближенных к Президенту, чрезвычайно важно для формирования у студентов и сотрудников ДВФУ объективной картины того, что происходит в России и мире. Государство находится под невиданным прежде давлением со стороны недружественных государств, которые активно вмешиваются в российское инфополе, манипулятивными методами стремятся навязать нашему обществу - в первую очередь молодежи - искаженный взгляд на происходящие события. Таким образом, аналитические навыки и критическое мышление, а также осмотрительность при работе с информацией и способность правильно выбирать ее источники — это навыки, которые будут полезны каждому,» — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Напомним, на этой неделе в ДВФУ в рамках мероприятия «Патриотическая неделя: Основы работы в информационном пространстве» проходит образовательный интенсив «Вслух о важном». Опытные эксперты, медиа-менеджеры, руководители проектов и представители авторитетных средств массовой информации проводят серию встреч с представителями университетского сообщества: студентами, преподавателями и сотрудниками. Все лекции и встречи с учащимися вуза интегрированы в существующие образовательные программы. Таким образом, реальные практики от ведущих экспертов страны становятся неотъемлемой частью учебного процесса в Дальневосточном федеральном университете.

Сегодня в Дальневосточном федеральном университете ведут деятельность 12 студенческих объединений патриотической направленности. Студенты ДВФУ оказывают волонтерскую поддержку семьям участников специальной военной операции, вместе с сотрудниками университета ведут сбор полезного груза, который передается в зону проведения СВО. За 2023 год более 10 тысяч студентов вуза стали участникам патриотических лекций и открытых диалогов с участниками спецоперации.

«Как отмечал Президент Владимир Владимирович Путин, патриотизм заключается в посвящении себя развитию страны, движению вперед. Любовь к Родине проявляется в реальных делах и поступках, направленных на процветание страны и родного региона. Если каждый в нашем родном университете будет делать свое дело по совести, будет сфокусирован на развитии своего коллектива, департамента, кафедры, школы, университета, то жизнь значительно улучшится. Студенты и сотрудники должны понимать, что их работа и учеба направлены на пользу стране. Никто не должен оставаться в стороне — нужно, чтобы каждый начал с себя», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.