«Вслух о важном»: в образовательных интенсивах ДВФУ приняли участие почти 6 тысяч студентов

9 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Итоги второго образовательного интенсива «Вслух о важном» подвели в Дальневосточном федеральном университете. За три дня эксперты по событиям в зоне специальной военной операции провели 13 встреч – лекций, открытых диалогов и мастер-классов – со студентами из пяти школ и институтов, а также учащимися довузовских образовательных учреждений ДВФУ.

Спикерами интенсива стали блогер, политик, глава политической партии «Держава» и объединения «Адекватная Украина» Дмитрий Василец, а также ветеран боевых действий на Донбассе, советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский.

Возможность обсудить с федеральными экспертами причины проведения специальной военной операции на Донбассе, цели и миссию российского народа пред лицом гибридной угрозы со стороны враждебных государств получили студенты Юридической школы, Политехнического института, Школы искусств и гуманитарных наук, Института математики и компьютерных технологий, Восточного института — Школы региональных и международных исследований, а также учащиеся Университетской школы ДВФУ.

«После успешного первого образовательного интенсива мы решили расширить список участников, чтобы с экспертами могли поработать ребята из большего числа школ и институтов. В итоге к концу второго интенсива участие в мероприятиях суммарно приняли почти 6 тысяч наших студентов – ребят, которым предстоит работать с информацией, лидеров мнений и активистов», — рассказала заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Дмитрий Василец провел серию открытых диалогов, посвященных современным информационным войнам и политическим кризисам, прочитал лекцию об информационной безопасности в условиях гибридных войн, а также организовал мастер-класс для студентов медийных направлений.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский обсудил со студентами пяти школ и институтов ДВФУ роль образов и интерпретаций в информационных войнах, их исторические аспекты, предпосылки начала специальной военной операции, рассказал о героизме бойцов, которые защищают народ России на передовой.

Отдельную встречу ветеран боевых действий провел с участниками патриотического проекта «Герои среди нас». Помимо студентов ДВФУ, участие в мероприятии приняли так же представители Приморского государственного аграрно-технологического университета и Дальневосточного юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации. Эксперт рассказал участникам проекта, как сам начинал снимать видеоролики и сюжеты, как со временем это вылилось в производство полноценных фильмов, о допущенных ошибках и сделанных выводах. Игорь Кимаковский дал студентам советы, как подобрать правильное музыкальное сопровождение, выстроить кадр, правильно подобрать команду, работать с оборудованием и, конечно, как правильно расставить акценты в картине.

Напомним, первый образовательный интенсив прошел в ДВФУ с 26 февраля по 1 марта 2024 года. Студенты и сотрудники Дальневосточного федерального университета могли пообщаться с ведущими экспертами-практиками России, специализирующимися на работе с информацией.

Спикерами мероприятия были медиа-менеджеры, руководители проектов и представители авторитетных средств массовой информации. В их числе исполнительный директор международного информационного агентства «Россия Сегодня», главный редактор радио Sputnik.