Выбор в пользу жизни: студенты ДВФУ смогут решить глобальные экологические проблемы

7 сентября 2022 - Новости ДВФУ

7 сентября в рамках VII Восточного экономического форума, который проходит в Дальневосточном федеральном университете, состоялась дискуссия «Деньги и/или жизнь: несвобода выбора». В формате открытого диалога спикеры обсудили основные вызовы современности, акцентируя внимание на климатических проблемах и путях их решения молодым поколением.

Экологические проблемы — загрязнение акваторий, выбросы углеводородов, утилизация пластика и другие — уже стоят на повестке и требуют решения. Эксперты уверены, что если сегодня проигнорировать эти вызовы, то спустя несколько десятилетий они примут по-настоящему угрожающие масштабы. И главный вопрос, на который каждый должен ответить в первую очередь самому себе, сводится не только к тому, в каком мире буду жить я, но и в каком мире будут жить мои внуки.

«Мы живем в то время, когда особо выбора и нет: надо принимать решения, которые дадут возможность увидеть перспективы и понять, что является приоритетом», — уверен депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, посол доброй воли Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) Вячеслав Фетисов.

Принимать важные решения придется молодому поколению. По мнению участников дискуссии, они уже иначе смотрят на мир и могут по-другому подходить к проблемам мирового масштаба.

«Ребята, которые приходят в университет в огромном количестве, заряжены идеями: глаза горят, они хотят что-то сделать. Тяга к преодолению большого вызова — это очень мощный вектор развития. На мой взгляд, экология и климат — это тот самый вызов, который стоит перед каждым человеком. И университет — прекрасное место, чтобы гармонично развиваться и начать концентрироваться на решении экологических проблем», — уверен и. о. ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.

По словам руководителя вуза, государство создает потрясающие возможности для этого, в частности программа «Приоритет 2030» направлена на решение экологических проблем. Например, передовые инженерные школы станут инструментом для качественного изменения жизни с помощью новых технологий. На эти же задачи нацелены и создаваемые карбоновые полигоны.

«ДВФУ как университет делает все возможное, чтобы развивать в студентах исследовательский потенциал и интерес к мировым вызовам, чтобы каждый из них сделал выбор в пользу жизни», — резюмировал и. о. ректора ДВФУ.

Разворот к проблемам климата происходит не только в студенческой среде, но и в среде работодателей, поскольку бизнес не может игнорировать новые ценности молодежи.

«Меняется не только климат, но и приоритеты. И забота об экологии начинается "снизу". Бизнес начинает голосовать деньгами: ему нужны молодые кадры, а они, в свою очередь, идут туда, где идеология соответствует их ценностям. Это замкнутый цикл», — считает генеральный директор АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» Екатерина Салугина-Сороковая.

Напомним, что целью федеральной программы «Приоритет 2030» стала поддержка университетов на сложном пути создания нового научного знания, технологий и разработок для дальнейшего внедрения в российскую экономику и социальную сферу. В рамках программы Дальневосточный федеральный университет определил пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга». Их реализация позволит дать дополнительный импульс для развития всего Дальнего Востока и масштабировать уникальные отечественные технологии до мирового уровня.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru