«ЗаБег».РФ: кампус ДВФУ готовится к принятию марафона

2 июня 2023 - Новости ДВФУ

Один из масштабнейших спортивных проектов страны — VII Всероссийский полумарафон «ЗаБег».РФ — состоится в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Более 3000 спортсменов, в числе которых студенты и сотрудники ДВФУ, пробегут четыре дистанции: на 1, 5, 10 и 21,1 километров.

Напомним, «ЗаБег».РФ — крупнейшее спортивное событие в стране, включенное в Книгу рекордов Гиннесса. С 2017 года полумарафон с синхронным стартом проходит одномоментно в 11 часовых поясах и ежегодно собирает более 150 000 участников.

Основной площадкой проведения забега во Владивостоке традиционно станет остров Русский. Старт и финиш всех дистанций — на 1, 5, 10 и 21,1 километров — пройдет в кампусе ДВФУ. К крупнейшему спортивному мероприятию присоединятся не только городские бегуны, но и студенты и сотрудники университета.

Отметим, уже 2 июня на территории кампуса начался монтаж стартового городка. В связи с этим автомобильное движение, кроме транспорта экстренных служб, по острову Русскому и кампусу ДВФУ скорректировано. Подробнее узнать о движении транспорта внутри кампуса, расположении парковок и многом другом можно по ссылке.

«В этом году я решила собраться с силами и принять участие в марафоне. Вся жизнь — это бег куда-то и за чем-то, а «ЗаБег».РФ — это самое подходящее мероприятие для того, чтобы проверить не только твою физическую выдержку, но и моральную», — поделилась студентка четвертого курса Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, участница забега Наталья Ускова.

Всем участникам забега, пересекшим финишную черту, вручат: медаль финишера, номер участника с чипом хронометража, фирменную футболку, сертификат и подарки от партнеров.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет регулярно становится площадкой для всероссийских и международных спортивных мероприятий. Кампус ДВФУ является крупнейшим в регионе спортивным кластером и обладает серьезным потенциалом для развития массового и профессионального спорта. Университет имеет большой опыт организации масштабных мероприятий: Международный турнир по самбо, Всероссийский турнир по спортивной борьбе, а также акклиматизационные сборы национальных команд России к выступлению на Олимпийских играх в Токио.