Звание лейтенанта получили выпускники Военного учебного центра при ДВФУ

22 марта 2023 - Новости ДВФУ

В Военном учебном центре Дальневосточного федерального университета (ВУЦ ДВФУ) состоялся седьмой выпуск офицеров. Звание лейтенанта и распределение в воинские части получили выпускники, которые прошли обучение по программе военной подготовки офицеров по контракту.

Первыми дипломы получили отличники: их вручила проректор по учебной работе ДВФУ Елена Гаффорова.

«Хочется поприветствовать ребят, которые в свое время сделали важный для себя выбор, во многом определяющий их гражданскую позицию. Мы гордимся выпускниками Военного учебного центра ДВФУ, которые присягнули и взяли на себя дополнительные обязательства по защите нашей Родины. Дорогие выпускники, искренне вам желаю, чтобы сделанный выбор определил светлую и достойную дорогу в вашем профессиональном будущем. Желаю вам здоровья, благополучия, мира и нести с честью ваше воинское звание», — поздравила лейтенантов проректор по учебной работе, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова.


Лейтенантские погоны и личный номер получили выпускники направлений «Горное дело» Политехнического института и «Компьютерная безопасность» Института математики и компьютерных технологий. Молодые офицеры будут проходить службу в Центральном и Восточном военных округах России, на Северном флоте и в ракетных войсках стратегического назначения. Первый контракт продлится три года.

«Наши выпускники получили базовые знания по воинским специальностям и впереди их ждет профессиональное становление. Уверен, что впереди им не обойтись без дополнительных качеств, таких как: стойкость духа, целеустремленность и уверенности в себе. Но самое главное, что хотелось бы пожелать нашим ребятам — уважать коллектив того подразделения, в которое вы попадете, прислушиваться к советам командиров. Вы выбрали славный, героический путь, будьте достойны своего выбора», — напутствовал офицеров начальник ВУЦ, полковник Андрей Тимохин.

Напомним, Военный учебный центр ДВФУ осуществляет подготовку военных специалистов по четырем направлениям военной подготовки: обучение кадровых офицеров, офицеров запаса, сержантов и рядовых запаса. Узнать больше о поступлении в ВУЦ можно на Дне открытых дверей, который пройдет в режиме онлайн 25 марта.

Военное образование в Дальневосточном федеральном университете имеет славную историю и богатые традиции. В 1927 году в Государственном Дальневосточном университете, предшественнике ДВФУ, началась высшая вневойсковая подготовка командиров запаса Красной Армии. За прошедшие десятилетия эта система прошла многочисленные реформы, и сейчас военное образование в ДВФУ обеспечивает Военный учебный центр (ВУЦ). Он был образован в 2019 году по Указу Президента Российской Федерации в структуре ДВФУ путем объединения Учебного военного центра и Факультета военного обучения. Учебные сборы и стажировки проходят в частях Тихоокеанского флота.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru