Посол Киргизии в РФ: Мы благодарны ДВФУ за подготовку высококлассных специалистов

9 ноября 2016 - Международное сотрудничество

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в России Болот Отунбаев поблагодарил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) за подготовку высококлассных специалистов в интересах страны. Слова признательности с надеждой на развитие сотрудничества посол выразил во время визита в ДВФУ, состоявшегося в рамках рабочей поездки в Приморский край.

«ДВФУ — один из лучших вузов Российской Федерации, который по праву входит в число мировых университетов. То, что студенты из Киргизии учатся здесь — большая честь и неоценимая помощь нашей стране в подготовке кадров, — отметил Болот Отунбаев. — Мы благодарны России и Федеральному университету за высококлассных специалистов для Республики и рассчитываем, что число наших студентов в ДВФУ будет увеличиваться».

На встрече с послом проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин напомнил, что абитуриенты из стран СНГ, в том числе Киргизии, при успешной сдаче вступительных экзаменов могут поступать на бюджетные места. Подробнее об университете во время экскурсии рассказала заместитель проректора по международным отношениям Елена Сапрыкина. Болот Отунбаев узнал о приоритетах вуза в науке и образовании, численности и географии иностранных студентов, исследовательских программах со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, приглашении ведущих зарубежных ученых и других проектах интернационализации.

Добавим, что сейчас в Дальневосточном федеральном университете учится 20 студентов из Кыргызской Республики, большинство — на программах Школы биомедицины. Всего в 2016/2017 учебном году университет принял 3000 студентов из 52 стран. Ведущий вуз региона стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность, последовательно выполняя показатели развития в рамках национального Проекта 5-100.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru