Директор Восточного института ДВФУ приняла участие в мероприятиях саммита БРИКС на Гоа

18 октября 2016 - Международное сотрудничество

Директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Виктория Панова выступила на Экономическом форуме БРИКС в Индии. Встреча экспертов пяти стран состоялась в рамках официальной программы саммита с участием лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Экономический форум БРИКС состоялся накануне большого саммита. Как рассказала Виктория Панова, на встрече представители министерств финансов, центральных банков и эксперты обсуждали положения итоговой декларации саммита. Главные темы — взаимодействие БРИКС в рамках многосторонних институтов, деятельность Нового банка развития (НБР) БРИКС, роль знаний в укреплении развития стран юга.

Выступая на форуме, Виктория Панова отметила, что в эпохе цифровой экономики странам БРИКС следует наиболее эффективно использовать потенциал новых источников роста.

«Сегодня особенно быстро распространяются знания, технологии, информация. Несмотря на необходимость защищать интеллектуальную собственность, попытки монополизации какой-либо новой технологии отдельной группой стран ведут к сдерживанию развития остального мира. Странам БРИКС и в рамках «пятерки», и на других многосторонних площадках необходимо совместно искать решения, которые позволят расширить массивы открытых данных, поддержать добровольный трансфер технологий и продвигать активное технологическое развитие», — подчеркнула Виктория Панова.

Другой вопрос, который директор Восточного института ДВФУ адресовала министру финансов Индии и руководству Нового банка развития БРИКС, касался необходимости расширения деятельности НБР. Виктория Панова отметила исключительно успешный старт банка: одобрены пять первых проектов в сфере зеленой энергетики, выпущены первые «зеленые бонды» (облигации) в Китае, рассматриваются следующие инфраструктурные проекты. Тем не менее, для устойчивого развития не менее важным остается активное участие НБР в социально значимых проектах в области образования и здравоохранения.

Добавим, что саммит БРИКС проходил в Индии 15-16 октября. Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР приняли совместную декларацию «Партнерство ради мира и стабильности на планете», в которой говорится о международном терроризме и санкциях, а также отражен призыв к мирному урегулированию ситуации в Сирии через диалог.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru