ДВФУ и Хэйлунцзянский университет запустят новые образовательные программы и летние школы

9 августа 2017 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Хэйлунцзянский университет (Харбин, КНР) запустят новые совместные образовательные программы и летние школы для студентов. С предложениями, которые выводят сотрудничество на новый уровень, выступил проректор китайского вуза Янь Мин на встрече с проректором по международным отношениям ДВФУ Викторией Пановой.

«ДВФУ и Хэйлунцзянский университет имеют много общего и значительный потенциал для совместных проектов в самых разных областях. Более того, наши вузы играют важную роль в стратегии сотрудничества России и Китая», — отметил Янь Мин.

Проректор рассказал, что Хэйлунцзянский университет готов открыть совместно с ДВФУ двухдипломные программы по юриспруденции, международной торговле, гидроэнергетике. В партнерстве с Восточным институтом — Школой региональных и международных исследований ДВФУ предлагается выпустить новый учебник по межкультурной коммуникации для студентов Института русского языка китайского вуза. Также Хэйлунцзянский университет готов проводить летние школы для русских студентов и преподавателей китайского языка.

Еще одна идея, которую озвучил Янь Мин — создать совместный коллектив авторов для перевода монографий по Дальнему Востоку России и Северо-Востоку Китая. Проректор предложил подать этот проект на грант Канцелярии Государственного департамента КНР по рас­пространению китайского языка за рубежом (Ханьбань).

«Партнеры подготовили серьезный план развития отношений с ДВФУ, и со своей стороны мы его полностью поддерживаем, — отметила Виктория Панова. — Также мы предлагаем вместе участвовать в реализации концепции развития о. Русского — создания на его территории университетского города с кампусами для иностранных студентов».

Дальневосточный и Хэйлунцзянский университеты сотрудничают с 1990 года. Главный совместный проект — Институт Конфуция ДВФУ, который был открыт в 2006 году первым в России. Вузы ежегодно обмениваются студентами и преподавателями. В партнерстве с китайским университетом Школа гуманитарных наук реализует двуязычную программу бакалавриата «Восточная философия и культура», а Школа экономики и менеджмента проводит практические семинары.

Библиотеки ДВФУ и университета в Харбине обмениваются информацией о фондах и организуют дистанционное обслуживание пользователей. В 2016 году по приглашению китайской стороны коллективы Творческого центра ДВФУ приняли участие в фестивале к 75-летию Хэйлунцзянского университета и «Неделе молодежных обменов деятелями искусств России и Китая».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru