ДВФУ расширяет образовательные и научные связи с ведущими университетами Китая

16 июня 2017 - Международное сотрудничество

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов 16 июня провел переговоры с руководством Пекинского университета и Университета Цинхуа (КНР). Встречи в ведущих вузах страны состоялись в рамках визита делегации ДВФУ в Китай для участия в Днях Приморского края в провинции Хэйлунцзян.

Представители ДВФУ и китайских университетов договорились усилить образовательное и научное сотрудничество через проведение совместных исследований и международных конференций, регулярные обмены студентами и преподавателями. Во время визита в Университет Цинхуа делегация ДВФУ также посетила местный технопарк. Стороны обсудили создание технологического кластера на о. Русском, и китайский вуз выразил готовность поделиться с российским партнером своим опытом.

Накануне Никита Анисимов провел встречи с руководством Хэйлуцзянского и Харбинского политехнического университетов. Обсуждалось совместное участие в реализации концепции развития о. Русского и создания университетского города с кампусами для иностранных студентов. Также вузы запланировали совместные стажировки для переводчиков, программы повышения квалификации преподавателей и студенческие обмены.

17 июня рабочая командировка и.о. ректора ДВФУ продолжится участием в XII Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных регионов КНР. Главы университетов обсудят значение образовательного и научного сотрудничества для реализации стратегии «Один пояс — один путь» и развития Евразийского экономического союза.

Одновременно с деловой программой с 15 по 18 июня ДВФУ проводит «роуд шоу» и знакомит абитуриентов провинции Хэйлунцзян с возможностями университета. Презентации образовательных программ и выступления творческих коллективов проходят в Муданьцзянском педагогическом университете, Харбинском политехническом университете и Харбинском институте нефти.

Дальневосточный федеральный университет развивает сотрудничество с Китаем через партнерство с 40 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами. Успешно работают исследовательские и обменные программы, проводятся совместные конференции и летние школы, в провинциях КНР открыто 14 вузовских центров подготовки по русскому языку.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru