Совместный видеокурс — важный элемент обучения в Юршколах ДВФУ и Университета Висконсин-Мэдисон

27 мая 2016 - Международное сотрудничество

Завершился очередной цикл видеоконференций, которые проводят Юридические школы (ЮШ) Дальневосточного федерального университета и Университета Висконсин-Мэдисон (США). 27 мая директор ЮШ ДВФУ Владимир Курилов поздравил студентов и аспирантов вуза с успешным прохождением совместной программы «Современные проблемы международного права и международного бизнеса». Всего в этом году бесплатный курс в ДВФУ окончили 13 человек.

Еженедельные телемосты связывают студентов двух университетов на разных континентах с 1997 года. Будущие юристы готовят доклады и презентации по самым актуальным вопросам международного права, экономики, бизнеса и политики, а во время видеоконференций обсуждают их, получают рекомендации опытных преподавателей и приглашенных практиков. В этом году с американской стороны в проекте участвовала международная группа студентов из США, Китая, Индонезии, Японии и Таиланда.

За прошедшие годы совместный курс ДВФУ и Университета Висконсин-Мэдисон стал важной частью образовательного процесса в вузах. По словам Владимира Курилова, участие в видеоконференциях повышает квалификацию будущих выпускников-юристов, делает их более привлекательными на современном рынке труда. Этот проект также имеет большое значение для интернационализации ДВФУ — порядка 40 преподавателей уже смогли пройти стажировку в вузе-партнере.

Студенты и выпускники Юридической школы также положительно оценивают такой инновационный формат обучения, который, по общей оценке, эффективнее традиционных лекций и семинаров. Аспирантка Татьяна Котлярова уверена, что это важный обмен опытом изучения правовых систем двух стран. Студент 2 курса Герман Сабиров отметил также возможность регулярного общения на профессиональные темы с носителями языка. Аспирант Андрей Романов подчеркнул тот факт, что даже в условиях  политических и экономических санкций видеокурс продолжает развиваться.

Награждая слушателей международными сертификатами, Владимир Курилов также сообщил, что сейчас обсуждается возможность открыть в ДВФУ подобные совместные программы с Университетом Коре (Республика Корея), Университетом Орегона (США) и Токайским университетом (Япония).

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина