Никита Анисимов представил ДВФУ на форуме ректоров вузов России и Японии

7 октября 2016 - Международное сотрудничество

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в VI Международном форуме ректоров вузов России и Японии. Встреча глав ведущих научно-образовательных центров двух стран проходила 6-7 октября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

На форуме Никита Анисимов представил коллегам опыт образовательного и научного сотрудничества ДВФУ с Японией. И.о. ректора отметил, что в азиатской части России именно Дальневосточный университет первым вышел за рубежи страны в сфере образования и академических обменов с этой страной. Сегодня ДВФУ реализует долговременную стратегию интернационализации образования и развития международного сотрудничества, где Япония выступает одним из ключевых партнеров.

История академического взаимодействия ДВФУ и вузов, фондов, бизнес структур Японии насчитывает более 100 лет. В рамках 37 партнерских соглашений реализуются крупные совместные научно-исследовательские и образовательные проекты, академические обмены, стипендиальные программы и гранты. Партнерами ДВФУ также выступают промышленные гиганты Shimadzu, Komatsu, Mitsubishi Corporation, Mitsui & Co, Tokyo Boeki.

Ярким примером научного сотрудничества является открытие в ДВФУ международного центра горения и энергетики, который возглавляет профессор Университета Тохоку Каору Марута. Проводимые им исследования поддерживаются мегагрантом правительства Российской Федерации. Взаимная научная заинтересованность также нашла отражение в совместных исследованиях по археологии древней Пасифики, изучению геодинамических процессов и питательных свойств водорослей, испытанию новых материалов.

Выступая на форуме, и.о. ректора ДВФУ пригласил студентов, аспирантов, молодых ученых японских вузов принять участие в международных образовательных проектах университета — зимней ледовой школе «Ice Mechanics», летней школе «Россия — Дальний Восток» и школе для студентов Ассоциации ведущих вузов АТР (APRU). Также Никита Анисимов предложил организовать в сентябре 2018 года в кампусе ДВФУ совместный российско-японский молодежный научный форум.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru