Никита Анисимов представляет Россию на встрече ректоров Ассоциации ведущих вузов АТР

26 июня 2017 - Международное сотрудничество

Responsive image

Ежегодная встреча ректоров Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU) открылась в Университете Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия) 26 июня. Российскую Федерацию на международном форуме представляет исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов. На протяжении 20 лет ДВФУ остается единственным российским вузом в APRU.

Тема встречи ректоров — будущее Азиатско-Тихоокеанского региона. На пленарных сессиях и дискуссиях участники обсуждают, как ведущие вузы могут своими исследованиями помочь государствам АТР справиться с изменениями климата, социальным неравенством, стихийными бедствиями, растущей миграцией. Также на полях форума говорят о развитии международных отношений в регионе, в том числе в свете создания Транстихоокеанского партнерства, и роли университетов в укреплении сотрудничества стран.

У Никиты Анисимова запланирована насыщенная программа участия в мероприятиях форума. На одной из секций он уже обсудил образовательное сотрудничество ДВФУ с ведущими вузами APRU. И.о. ректора отметил, что новая система организации магистерских программ университета вокруг глобальных вызовов полностью вписывается в стратегию научного и образовательного развития ассоциации.

Вслед за Сиднеем официальные мероприятия APRU переместятся во Владивосток. С 1 по 12 июля в ДВФУ состоится летняя школа для студентов вузов сети The APRU-FEFU Undergraduate Leaders' Program 2017. Молодежная программа пройдет в России впервые и соберет 50 участников из сильнейших университетов Китая, Новой Зеландии, Республики Корея, России, Сингапура, США и Японии.

В Дальневосточном федеральном университете студентов ждет насыщенная образовательная программа, посвященная историческому и культурному развитию АТР, международным отношениям, изменениям климата, инновациям, здравоохранению, освоению Арктики. Итогом школы станут проекты, которые молодые лидеры представят ректорам вузов APRU и будут реализовывать в университетах сети.

Добавим, что Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона была основана в 1997 году, а Дальневосточный государственный университет (ныне ДВФУ) стал одним из ее учредителей. Сегодня APRU объединяет 45 ведущих вузов из Австралии, Индонезии, Канады, Китая, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Республики Корея, России, Сингапура, США, Таиланда, Тайваня, Филиппин, Чили, Японии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru