Предложения студентки ДВФУ вошли в итоговую резолюцию Молодежного саммита БРИКС

6 июля 2016 - Международное сотрудничество

Студентка выпускного курса Восточного института — Школы региональных и международных отношений ДВФУ Елизавета Луценко приняла участие в Молодежном саммите стран БРИКС, который завершился в Индии. Единственная представительница Дальнего Востока в российской делегации выступила на форуме в одной из секций, а ее предложения вошли в итоговую декларацию, адресованную лидерам стран БРИКС.

Елизавета Луценко сообщила, что от России в саммите участвовало 13 студентов во главе с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым. Всего форум объединил 80 молодых дипломатов из Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР, которые работали по четырем секциям: «Повышение квалификации и предпринимательство», «Международное волонтерство», «Участие молодежи в управлении» и «Социальная инклюзивность» (вовлеченность). Выступая в последней, студентка ДВФУ поделилась с коллегами по БРИКС действующими практиками и проектами участия в разных видах деятельности мигрантов, пенсионеров, молодежи, попавшей в сложную жизненную ситуацию.

Предложения Елизаветы Луценко по вовлеченности разных слоев населения в социальные процессы нашли отражение в итоговом документе саммита, который в дальнейшем будет представлен лидерам стран БРИКС. Кроме того, на форуме принято решение о создании молодежного секретариата для постоянной работы между ежегодными встречами. Одним из инициаторов этой идеи также выступила студентка ДВФУ.

«Я принимаю участие в подобных форумах не в первый раз, и считаю большой честью представлять интересы России за рубежом, — отметила Елизавета Луценко. — Уверена, что так мы можем обсудить новые идеи и видение развития БРИКС, своими инициативами проложить дорогу следующему поколению, от которого будет зависть будущее наших стран».

Молодежный форум стран БРИКС проводился с 1 по 3 июля в городе Гувахати (штат Ассам) под эгидой Министерства по делам молодежи и спорта Правительства Индии. Саммит нацелен на объединение молодежи пяти государств для достижения устойчивого развития, построения глобального мира и благополучия. Встреча была организована во второй раз и продолжила молодежный диалог стран, который начался в 2015 году по инициативе России.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru