Ольга Голодец: ДВФУ станет центром мобильности китайской молодежи

12 октября 2015 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет может стать одним из главных центров академической мобильности для китайской молодежи — об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец во время заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Встреча под председательством вице-премьера и заместителя премьера Госсовета КНР Лю Яньдун прошла в г. Сиань Китайской Народной Республики. В работе комиссии принял участие ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Выступая на заседании, Ольга Голодец подвела промежуточные итоги 2014 и 2015 Годов дружественных молодежных обменов, отметив, что за это время в 132 российских вузах было организовано более 600 различных конкурсов, олимпиад, молодежных летних школ и лагерей, форумов и конференций, выставок и спортивных соревнований. Особое внимание вице-премьер уделила развитию образовательного сотрудничества между двумя странами — значительная роль в этом процессе, по словам Ольги Голодец, принадлежит ДВФУ.

— Учитывая имеющиеся отличные возможности для учебы и проживания китайских студентов, Дальневосточный федеральный университет может стать одним из главных Центров академической мобильности для китайской молодежи на Дальнем Востоке России. В рамках повышения уровня сотрудничества в области изучения русского языка китайскими гражданами и китайского языка российскими гражданами ДВФУ совместно с Китайским комитетом по стипендиям открыл на своей базе Центр русского языка для китайских студентов «Китай — Остров Русский». Начиная с 2015 года, в этом центре могут проходить обучение от 500 до 1000 человек в год, — подчеркнула Ольга Голодец.

Напомним, Центр изучения русского языка «Китай — Остров Русский» был создан в Дальневосточном федеральном университете на основании меморандума, который подписали ректор ДВФУ Сергей Иванец и Генеральный секретарь Государственного Совета по стипендиям КНР Лю Цинхуэй. Возможности центра опираются на мощный потенциал ДВФУ, имеющего сформированную на протяжении 116 лет школу изучения языка, культуры, экономики, политики и права Китая, многолетний опыт преподавания русского языка как иностранного, высокопрофессиональный коллектив профессоров, уникальный для России и многих зарубежных стран кампус с развитой инфраструктурой и комфортной средой для проживания, учебы, занятия научной деятельностью.

Добавим, что на  прошедшем заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству также обсуждались перспективы укрепления и расширения сотрудничества стран в культуре, спорте, медицине, киноиндустрии, туризме. Отдельный акцент был сделан на мероприятиях и задачах предстоящих перекрестных Годов российских и китайских СМИ, которыми объявлены 2016 и 2017 годы. Итоги встречи стороны закрепили в ряде межправительственных соглашений, затрагивающих различные аспекты гуманитарного партнерства России и Китая.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru