Школа биомедицины ДВФУ вдвое увеличит набор студентов из Индии

14 марта 2017 - Международное сотрудничество

Более 80 студентов из Республики Индия примет на обучение Школа биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2017 году. Об этом договорились на встрече проректор по медицинским вопросам — директор Школы биомедицины Юрий Хотимченко, директор рекрутингового агентства «Study Abroad Educational Consultants» Рави Чандран Чокалингам и вице-консул Генерального консульства России в Индии Михаил Горбатов.

«Наша организация сотрудничает с ДВФУ второй год, — отметил Рави Чандран Чокалингам. — В прошлом году на специальность «Лечебное дело» в Школу биомедицины поступили 38 студентов из Индии, в этом году мы планируем увеличить поток как минимум вдвое. Я уверен, что с каждым годом количество желающих учиться в ДВФУ будет расти. По нашим подсчетам, к 2020 году число индийских студентов на медицинских программах университета может достичь 500».

Напомним, в 2016 году ДВФУ первым на Дальнем Востоке открыл международную программу «Лечебное дело», на которую принял граждан Индии. Обучение ведется полностью на английском языке. Уже с первого курса индийские студенты изучают дисциплины, призванные сформировать основу подготовки будущих врачей — анатомию, медицинскую химию, сестринское дело, биологию, латинский язык, патологию, гистологию, основы внутренних болезней человека и другие.

«На встрече мы также приняли решение, что студенты сами смогут выбирать, в какой стране будут проходить учебную и производственную практику, ведь после окончания вуза все они уедут работать на Родину, — добавил проректор Юрий Хотимченко. — Сейчас главной клинической базой Школы биомедицины выступает Медицинский центр ДВФУ. Еще со студенческой скамьи будущие врачи знакомятся с самым современным оборудованием, присутствуют на операциях, учатся работать с новейшими медицинскими технологиями».

Дальневосточный федеральный университет стремительно набирает популярность в мире. Сегодня в ДВФУ обучаются более 3200 студентов из 52 государств. Абсолютное большинство — 75% — представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. За последние годы в ДВФУ в несколько раз увеличилось число поступающих из-за рубежа, а на мировой карте студентов университета появились такие государства, как Чад, Сирия, Замбия, Камерун, Кот Д’Ивуар, Бразилия, Венесуэла, Ливан, Зимбабве и другие.

Александра Тягина
для пресс-службы ДВФУ,
press@dvfu.ru