Ученый ДВФУ представит Россию в Арктическом центре Университета Лапландии

24 марта 2017 - Международное сотрудничество

Заведующий кафедрой международного публичного и частного права Юридической школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Вячеслав Гаврилов избран в научно-консультативный совет Арктического центра Университета Лапландии (Финляндия). Профессор ДВФУ, доктор юридических наук стал в совете единственным представителем России, и будет принимать участие в реализации проектов, связанных с развитием Арктического региона.

Как рассказал Вячеслав Гаврилов, центр представляет собой международное научно-исследовательское объединение, куда входят специалисты из разных областей по вопросам Арктики. Его цель заключается в содействии устойчивому развитию Арктического региона, установлении связей с научной общественностью, государственными и бизнес структурами по всему миру. Исследовательские, информационные и образовательные проекты Арктического центра охватывают практически все спектры жизни за Полярным кругом: от экологических проблем и изменений окружающей среды до защиты коренных малочисленных народов,

«Главным приложением моих сил в центре станут правовые механизмы обеспечения политических и экономических процессов, происходящих в современной Арктике, в том числе с участием неарктических государств — Китая, Японии и Южной Кореи, — пояснил профессор ДВФУ. — Стать членом научно-консультативного совета Арктического центра и представлять в нем Россию и Дальневосточный федеральный университет для меня очень почетно. Уверен, что мое участие в работе будет способствовать повышению конкурентоспособности проводимых в ДВФУ научных исследований арктической направленности, развитию академической мобильности и повышению международной репутации университета».

Дальневосточный федеральный университет сегодня является центром исследования общественно-политических проблем Арктики. В Юридической школе ДВФУ в партнерстве с Шанхайским транспортным университетом (КНР) открыт институт, где ученые изучают использование международного морского права применительно к Арктике и морям северо-восточного побережья Азии.

ДВФУ также входит в сетевой Университет Арктики UArctic. Эта международная сеть объединяет 181 университет из восьми Арктических стран и стран-наблюдателей — Китая, Японии, Кореи, Сингапура, Италии, Великобритании, Германии.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru