Студенты из 12 стран мира приедут на летнюю школу «Россия — Дальний Восток» в ДВФУ

5 августа 2016 - Международное сотрудничество

Международная летняя школа «Россия — Дальний Восток» откроется в Дальневосточном федеральном университете 8 августа. 40 иностранных студентов из 12 стран мира в течение трех недель будут знакомиться со страной и одновременно под руководством ведущих преподавателей ДВФУ изучать язык, культуру и политику России. Организатором проекта выступает университет при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) и компании «Мицуи» (Япония).

Как сообщили в Департаменте интернационализации образования ДВФУ, летняя школа «Россия — Дальний Восток» пройдет в четвертый раз и в этом году станет самой многонациональной. Если год назад ее участниками были студенты из шести стран, то в этот раз в кампус съедутся представители 12 государств: Японии, Китая, Республики Корея, Сингапура, Германии, Австрии, Испании, Франции, Польши, Черногории, Колумбии и Марокко. Традиционно больше всего участников будет из Германии и Японии — для них на поездку в ДВФУ DAAD и «Мицуи» выделяют именные стипендии.

Летняя школа «Россия — Дальний Восток» состоит из двух образовательных программ: «Русский язык и культура» и «Внешняя и внутренняя политика России. Северо-Восточная Азия». Первый курс разработали преподаватели Центра русского языка и культуры ДВФУ. Здесь студенты будут изучать грамматику и лексику «великого и могучего», знакомиться с культурой, народными обрядами и традициями. Вторая программа посвящена политике России в Тихоокеанском регионе. Лекции и семинары от преподавателей Восточного института — Школы региональных и международных исследований позволят иностранным студентам разобраться в международной повестке и подробно изучить текущую ситуацию в Северо-Восточной Азии.

Участников также ожидает насыщенная культурная программа с экскурсиями, мастер-классами по русской кухне, росписи матрешек и фольклору. По окончанию обучения студентам предстоит защитить полученные знания в итоговых проектах, после чего они получат сертификаты с оценками по пройденным дисциплинам.

Стоит отметить, что этим летом ДВФУ организует сразу несколько международных летних образовательных программ для иностранцев. 5 августа завершилась летняя школа для учащихся Яньбяньского университета (КНР) «Мост дружбы: Владивосток — Яньцзи». Одновременно с этим со 2 августа в кампусе проходит летняя школа «Русская кадриль» с акцентом на русскую литературу и поэзию для студентов Харбинского научно-технического университета.

В Дальневосточном федеральном университете уделяется большое внимание интернационализации вуза и его развитию как ведущего центра русистики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Согласно Программе повышения конкурентоспособности ДВФУ (Проект 5-100), к 2020 году число иностранных студентов в университете должно составить 30% от общего контингента обучающихся.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru