Летняя школа для молодых лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона впервые пройдет в ДВФУ

26 мая 2017 - Международное сотрудничество

Первая в России летняя школа для студентов Ассоциации ведущих вузов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU) пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 1 по 12 июля. В международной образовательной программе примут участие 50 представителей сильнейших университетов стран АТР. Главная тема школы — «Глобальные вызовы для нового поколения лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона».

Как сообщили в службе проректора по международным отношениям ДВФУ, участниками летней школы APRU станут студенты из Китая, Новой Зеландии, Республики Корея, России, Сингапура, США и Японии. Для них подготовлена насыщенная образовательная программа, а каждый из дней будет посвящен отдельной теме: историческому и культурному развитию АТР, международным отношениям, глобальным изменениям климата, Арктике, инновациям, здравоохранению.

Молодых лидеров ждут лекции от лучших преподавателей ДВФУ, членов клуба «Модель ООН на Дальнем Востоке» и приглашенных экспертов, мастер-классы, практические занятия в лабораториях, экскурсии. Итогом школы станут проекты, которые участники разработают для  информирования населения стран АТР о глобальных вызовах человечества и целях устойчивого развития, объявленных ООН. Эти идеи также представят ректорам вузов-участников APRU.

«На летней школе APRU мы предложим студентам разработать проекты, которые они смогут реализовать сами — в своих родных университетах и городах, — рассказал президент клуба «Модель ООН на Дальнем Востоке», аспирант Школы экономики и менеджмента ДВФУ Виталий Савенков. — Мы надеемся, что идеи, которые появятся на школе, вырастут в большие международные проекты и помогут в борьбе с глобальными вызовами современности».

Добавим, что Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона была основана в 1997 году, а Дальневосточный государственный университет (ныне ДВФУ) стал одним из ее учредителей. Сегодня APRU объединяет 45 ведущих вузов из Австралии, Индонезии, Канады, Китая, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Республики Корея, России, Сингапура, США, Таиланда, Тайваня, Филиппин, Чили, Японии. На протяжении 20 лет ДВФУ остается единственным представителем России в этой престижной ассоциации.

В 2013 году Дальневосточный федеральный университет впервые в истории принимал ежегодную встречу президентов ведущих вузов АТР. Ее предварял молодежный форум, на котором по инициативе студентов ДВФУ была создана Молодежная ассоциация APRU.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru