Посол Индонезии в России: все больше наших студентов стремятся учиться в ДВФУ

6 декабря 2018 - Международное сотрудничество

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов провел переговоры с Чрезвычайным и полномочным послом Индонезии в России и Беларуси Вахидом Суприяди 6 декабря. Стороны обсудили развитие сотрудничества ДВФУ с Индонезией в области образования, науки и академических обменов.

«Благодаря вниманию глав наших государств российско-индонезийские отношения активно развиваются. Сегодня в Дальневосточном федеральном университете обучаются 30 индонезийских студентов, но мы с оптимизмом смотрим на увеличение их количества, — отметил ректор Никита Анисимов. — Также перспективным является сотрудничество по научным и технологическим проектам, в том числе с участием резидентов Технопарка “Русский”».

«Накануне я встретился с индонезийскими студентами ДВФУ — им действительно нравится учиться, проживать и участвовать в насыщенной жизни университета, — сказал посол Вахид Суприяди. — Всего в России сейчас обучаются около 650 наших граждан. Индонезийская молодежь стремится в ДВФУ, и посольство будет работать над тем, чтобы как можно больше студентов смогли учиться в вашем университете, в том числе на бюджетных местах по межправительственным соглашениям».

Также ректор и посол обсудили развитие образовательных и научных связей ДВФУ с университетами Индонезии. Никита Анисимов подчеркнул, что визит делегации посольства будет способствовать установлению более тесных контактов с вузами и запуску совместных образовательных программ, исследовательских проектов, обменов студентами и преподавателями.

Дальневосточный федеральный университет является одним из лидеров интернационализации образования в России. ДВФУ развивает отношения с более чем 230 вузами, научными центрами и компаниями в 38 странах. В университете обучаются около 3500 студентов из 74 государств, большинство представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru