Дни межнационального единства ДВФУ включены во всероссийский календарь на 2017 год

6 декабря 2016 - Международное сотрудничество

Дни межнационального студенческого единства (ДМСЕ) пройдут в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в 2017 году под эгидой Всероссийского межнационального союза молодежи (ВМСМ). Решение о включении проекта ДВФУ в «дорожную карту» организации принято по итогам форума «Российский студент», который прошел в Москве с участием представителей 112 вузов страны.

Дальневосточный федеральный университет на форуме представили студентка четвертого курса Восточного института—Школы региональных и международных исследований Екатерина Албегова и третьекурсник Инженерной школы Александр Литвинец. Совместно с экспертами участники разработали план мероприятий на 2017 год, направленных на укрепление дружбы в молодежной среде. Вместе с Днями межнационального студенческого единства в ДВФУ, которые были признаны лучшим событием года, в него вошли проекты по воспитанию гражданской идентичности, профилактике экстремизма и другие мероприятия.

«Эксперты форума были приятно удивлены, что представителям различных культур в ДВФУ удается своими силами организовать такой масштабный праздник, — рассказала Екатерина Албегова. — Мы очень горды тем, что ДМСЕ стали частью Всероссийского межнационального союза молодежи и вошли в карту проектов на следующий год».

Напомним, очередные Дни межнационального студенческого единства состоялись в ДВФУ 25-26 ноября. В течение двух дней представители 37 стран и четырех российских республик ярко и многогранно представляли культурные особенности своих народов. На выставке-ярмарке студенты демонстрировали костюмы, игры, предметы быта, проводили дегустацию национальных блюд, выступали с яркими танцевальными и музыкальными номерами.

Сегодня по разным формам и направлениям в Дальневосточном федеральном университете обучается более 3200 студентов из 52 государств. В вузе уделяется большое внимание адаптации представителей разных стран к проживанию в России, а ежегодный фестиваль ДМСЕ способствует укреплению межнациональной дружбы и формированию толерантных отношений в студенческой среде.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru