Первое зарубежное представительство ДВФУ открылось в Университете Токай в Японии

30 октября 2018 - Международное сотрудничество

Responsive image

Первое зарубежное представительство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открылось в Университете Токай (Япония, Токио) 29 октября. Новое подразделение будет способствовать расширению академических обменов, запуску совместных образовательных программ и укреплению связей между Россией и Японией.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, ректор ДВФУ Никита Анисимов, ректор Университета Токай Киеси Ямада, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Японии Михаил Галузин.

Офис Дальневосточного федерального университета в Токио будет выполнять функции навигатора образовательного сотрудничества России и Японии. Представительство выступит «точкой присутствия» ДВФУ для работы с японскими вузами, органами власти и бизнесом, центром привлечения абитуриентов, площадкой для развития научных проектов и трансфера технологических продуктов.

«Дальневосточный федеральный университет является базовым университетом российского Дальнего Востока. Президент страны Владимир Владимирович Путин объявил развитие российского Дальнего Востока национальным приоритетом. Открытие представительства ДВФУ в Университете Токай имеет большое значение. Все мы живем в конкурентном мире. В этой конкуренции побеждает тот, кто думает о будущем. А будущее — это как раз и есть квалификация, навыки и способности тех людей, которые сегодня учатся и которые завтра будут обеспечивать развитие и прогресс России и Японии, а значит, и всего мира», — отметил вице-премьер Юрий Трутнев.

«Отношения России и Японии в последние годы находятся в лучшем состоянии за всю их историю. Активное развитие глобальных экономических процессов неуклонно ведет к глобализации образования. Работа представительства будет способствовать формированию единого образовательного пространства АТР, позволит интенсивнее обмениваться студентами и преподавателями, запускать совместные образовательные программы, вести научные исследования и другие проекты», — сказал ректор ДВФУ Никита Анисимов.

ДВФУ и Университет Токай являются партнерами с 1989 года. Благодаря повышенному вниманию ректоров за последние два года сотрудничество вышло на принципиально новый уровень. В 2017 году вузы совместно открыли в ДВФУ международный клуб дзюдо. В 2018 году стартовала масштабная обменная программа, в рамках которой Владивосток посетило исследовательское судно Университета Токай «Босэй Мару». В рамках IV Восточного экономического форума в ДВФУ был торжественно открыт первый офис Университета Токай в России. Вузы уже реализуют совместный проект в области улучшения качества жизни двух стран. В ближайших планах — запуск двудипломных программ, проведение исследований в области изучения климата, геномной медицины, лазерных технологий.

Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с Японией, заключены партнерские соглашения с более 40 вузами и научными центрами, проводятся академические обмены, исследования. Накоплен большой опыт взаимодействия с бизнес-структурами: совместно с Mitsubishi Corporation создан первый на территории двух стран Центр исследования российско-японских отношений. С 1994 года на о. Хоккайдо работает филиал ДВФУ — единственный филиал российского вуза в Японии, который выступает центром подготовки специалистов со знанием русского языка и продвижения русской культуры.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru