Участников Летнего университета Азиатско-Европейского фонда впечатлил ДВФУ

22 августа 2016 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет посетили участники XX Летнего университета Азиатско-Европейского фонда (АСЕФ), который с 19 по 21 августа проходил во Владивостоке. Более 50 студентов и молодых специалистов из 45 стран провели в кампусе на о. Русском несколько часов и в полной мере оценили широкие возможности, предоставляемые в ДВФУ для учебы и отдыха.

Делегацию АСЕФ в Дальневосточном федеральном университете встречали сотрудники Департамента международного партнерства и его директор Ольга Ус. Экскурсия началась у главного здания — студенческого центра, а продолжилась — по набережной, аллее России и другим знаковым точкам кампуса. Гостей поразила масштабность студгородка и его самодостаточность, позволяющая обучаться в просторных аудиториях, заниматься наукой в современных лабораториях, отдыхать и проводить свободное время на берегу моря.

«Мне очень понравился Владивосток. За десять лет, минувшие с моего последнего визита, город заметно преобразился: прекрасные мосты, красивые здания — все это вызывает интерес», — отметил исполнительный директор АСЕФ, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики г-н Чжан Янь.

XX Летний университет Азиатско-Европейского фонда, организованный при содействии Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки РФ, впервые проходит на территории России. Цель форума, который проводится с момента создания АСЕФ, заключается в том, чтобы через заинтересованный диалог образованной, увлеченной  молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, через обмен опытом, генерацию совместных идей и проектов выстроить связующий мост между Европой и Азией.

Главной площадкой для межнационального общения участников стал Владивостокский госуниверситет экономики и сервиса. В его стенах состоялась конференция, посвященная вопросам транспортной логистики Приморья и Дальнего Востока, реализации прорывных государственных проектов, развитию сотрудничества между Европой и Азией. Для гостей также были организованы экскурсии на предприятия Sollers и Первомайский торговый порт, посещение достопримечательностей, развлекательная программа. 21 августа участники XX Летнего лагеря АСЕФ покинули Владивосток и направились в Иркутск, а завершится международное турне в Монголии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru