ДВФУ расширяет связи с образовательными и научными центрами Хоккайдо

16 марта 2017 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) расширяет научно-образовательное сотрудничество с ведущими университетами и исследовательскими центрами Японии. Для установления новых партнерских контактов вузы и научные организации о. Хоккайдо посетили проректор ДВФУ Дмитрий Беспалов и заведующий лабораторией Инженерной школы Андрей Таскин.

Как рассказал по итогам командировки Дмитрий Беспалов, важным итогом визита в Японию стало определение конкретных направлений совместной работы с Университетом Хоккайдо и Хоккайдской ассоциации исследовательских организаций.

«С деканом факультета и аспирантуры инженерных наук Университета Хоккайдо Тоёхару Нава мы обсудили возможность запуска двухдипломных программ и расширения студенческих обменов, а также общие для вузов научно-исследовательские темы, по которым можно создавать совместные коллективы ученых и инициировать проекты. Именно личные контакты исследователей являются залогом успешного развития научного потенциала, — подчеркнул проректор Дмитрий Беспалов. — Кроме того, в сотрудничестве с Университетом Хоккайдо интересен обмен опытом в сфере управления кампусами. Кампус японского вуза, также как и наш университет, занимает значительную территорию, поэтому у нас есть общие темы по управлению университетскими городками».

Большие перспективы, по словам Дмитрия Беспалова, открываются для партнерства с Хоккайдской ассоциацией исследовательских организаций. Она объединяет более 20 научных институтов, работа которых сосредоточена на проведении прикладных исследований в области энергоэффективности строительных материалов и конструкций, альтернативной энергетики, ресурсосбережения. По итогам переговоров с президентом ассоциации Норитихито Тамбо стороны также договорились о создании российско-японских научных коллективов и совместном участии в грантовых конкурсах Министерств образования России и Японии.

Кроме этого, в ходе поездки Дмитрий Беспалов и Андрей Таскин по приглашению Губернаторства о. Хоккайдо посетили ряд предприятий и научных институтов, которые специализируются на использовании энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий. В программу визита вошли сельскохозяйственный биогазовый комплекс в поселке Шикао, институты газа в Саппоро, лесного хозяйства и строительства зданий в условиях холодного климата в Асахикава.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет развивает связи с 37 вузами, научными центрами, государственными и неправительственными организациями Японии. Взаимный интерес партнеров находит отражение в совместных исследованиях, программах академического обмена, грантовой и стипендиальной поддержке студентов и ученых.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru