ДВФУ откроет в Китае еще два центра подготовки по русскому языку

13 июля 2016 - Международное сотрудничество

Два центра подготовки по русскому языку откроет Дальневосточный федеральный университет в г. Муданьцзян (провинция Хэйлунцзян, КНР) в сентябре 2016 года. Соответствующее соглашение заключено с департаментом образования и школами китайского города. Общее количество аналогичных центров ДВФУ в Китае достигнет 12.

По информации службы проректора по международным отношениям, Дальневосточный федеральный университет открывает центры подготовки по русскому языку в школах и вузах китайских провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун и Чжэцзян с 2012 года. На сегодняшний день в 10 действующих центрах обучается более 400 студентов и школьников, еще порядка 100 человек смогут заниматься в новых центрах в Муданьцзяне. Проект реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ и нацелен на становление университета как ведущего центра русистики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, повышение уровня владения языком иностранных студентов.

Открываемые ДВФУ центры выступают не только мощным механизмом распространения русского языка за рубежом, но также являются ключевыми площадками продвижения университета и его возможностей среди потенциальных абитуриентов из Китая. Занятия проводят преподаватели русского языка как иностранного, а также окончившие ДВФУ китайские преподаватели. По завершению курсов многие из слушателей принимают решение продолжить обучение в России и поступают в головной вуз на программы высшего образования.

Необходимо отметить, что Дальневосточный федеральный университет приобретает все возрастающую роль в расширении образовательного и научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. ДВФУ последовательно выполняет возложенную на него Правительством РФ задачу стать одним из ведущих центров привлечения в Россию китайской молодежи. С 2014 года в университете действует Центр изучения русского языка «Китай — Остров Русский», созданный на основании меморандума с Государственным советом по стипендиям КНР. Граждане Китая составляют сегодня 60% всех иностранных студентов ДВФУ, общая численность которых в 2015-2016 учебном году достигла 2500 человек.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru