Университетский форум Россия-АСЕАН пройдет в ДВФУ в рамках Восточного экономического форума

31 августа 2016 - Международное сотрудничество

Участники Университетского форума Россия-АСЕАН, который пройдет 1-2 сентября в Дальневосточном федеральном университете по программе Восточного экономического форума (ВЭФ), обсудят широкий круг вопросов — от здравоохранения до образовательных и научных обменов и программ. О предстоящем форуме в интервью ТАСС рассказала директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Виктория Панова.

Внимание медицине, экологии, спорту и культуре

«Среди основных тем форума — развитие партнерства России с государствами Юго-Восточной Азии, безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, энергетика и энергоэффективность, экология и охрана окружающей среды», — рассказала Виктория Панова. По ее словам, «безопасность окружающей среды обоснованно является одним из ключевых приоритетов для большинства государств Юго-Восточной Азии ввиду их подверженности стихийным бедствиям и природным катастрофам».

«Изучение проблем климата, экологии и безопасности окружающей среды из-за их транснационального характера в современных условиях немыслимо без международного взаимодействия», — подчеркнула директор ВИ-ШРМИ.

На обсуждение экспертов разных стран также выносятся вопросы культуры, сотрудничества университетов по линии межкультурной коммуникации, физкультуры и спорта, медицины и здравоохранения.

Образовательные практики и грантовые программы

Одна из сессий форума будет посвящена перспективам образовательной интеграции и новым практикам в обучении студентов. «ДВФУ есть что предложить университетам-партнерам, в том числе по модернизации образовательных подходов. Мы уже сейчас переходим к международным практикам обучения студентов. Сначала они получают образование вне зависимости от выбранной специальности, а затем начинают углубленно изучать выбранное направление, а также получают дополнительные специальности», — рассказала Виктория Панова.

«В ДВФУ представлена целая линейка международных образовательных программ, преподаваемых на английском языке. Мы рассчитываем, что это привлечет еще больше зарубежных студентов, в том числе из стран АСЕАН», — подчеркивает директор ВИ-ШРМИ.

ДВФУ — лидер в интеграции с университетами АСЕАН

Дальневосточный федеральный университет является лидером среди вузов России по интеграции с учебными заведениями АСЕАН. На сегодняшний день в ДВФУ обучается более 2500 студентов из 49 стран, при этом из шести стран АСЕАН — 127 человек, преимущественно из Вьетнама. Есть также студенты из Индонезии, Лаоса, Малайзии, Таиланда, Сингапура.

«Вместе с тем хотелось бы значительно увеличить количество студентов из стран АСЕАН, приезжающих учиться к нам, равно как и количество российских студентов ДВФУ, которые выбирают для себя изучение стран Юго-Восточной Азии. Для этого мы предлагаем развивать стипендиальные и грантовые программы, финансируемые как со стороны России, так и со стороны стран АСЕАН», — отметила Виктория Панова.

Другим предложением, способным потенциально укрепить образовательное сотрудничество России и АСЕАН, является создание институционального механизма взаимодействия по линии университетов. В качестве модели партнерства вузов России и стран АСЕАН ДВФУ предлагает существующий с 2007 года расширенный механизм сотрудничества университетов в формате АСЕАН+3 (страны АСЕАН плюс Китай, Япония, Корея).

Университетский форум Россия-АСЕАН

Университетский форум станет одним из центральных мероприятий, посвященных 20-летию со дня установления диалогового партнерства между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Ожидается, что он соберет более 150 государственных деятелей, ректоров, ученых и экспертов ведущих университетов России и стран АСЕАН, представителей деловых кругов. Форум организует МГИМО совместно с ДВФУ при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования и науки РФ, фонда «Росконгресс».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru