Цикл лекций «Анатомия любимых фильмов». Пересматривая «Вечное сияние чистого разума»

19 февраля 2022

19 февраля, 12:00
Пушкинский театр ДВФУ, Пушкинская, 27
Стоимость: 150 — 300 рублей

Видеодайвинг и анатомические подробности кинолент: глубинный разбор любимых фильмов вместе с кандидатом филологических наук, доцентом Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ксенией Бариновой.

«Анатомия любимых фильмов» — это новое прочтение давно известных нам и порой знакомых наизусть произведений.  Пересматривая любимые фильмы эпизод за эпизодом, мы вместе увидим скрытые смыслы буквально в каждой фразе персонажей, в каждом их жесте и поступке. В хорошем произведении нет ничего случайного, нет ничего бессмысленного.

Вокруг какого вечного сюжета построен фильм «Поезд на Дарджилинг»? Как постмодернистская игра с оригиналом обеспечивает сериалу «Шерлок» безоговорочную любовь зрителей? В чем разница в раскрытии истории любви в «Иронии судьбы» и в «Служебном романе»? Как традиции шекспировской комедии реализованы в мультсериале «Смешарики»?

Ксения Баринова и Пушкинский театр ДВФУ приглашают вас вместе погрузиться в «подводный мир» любимых фильмов — от советской и российской классики до современного западного кинематографа.