Перспективы Центра трансфера технологий обсудили ДВФУ и «Иннохаб Росатома»

24 апреля 2024

ДВФУ и институт развития атомной отрасли «Иннохаб Росатома» обсудили совместную работу над трансфером в Россию перспективных технологий и их дальнейшее распространение среди жителей Дальнего Востока. Директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнёв встретился с генеральным директором «Иннохаба Росатома». Главными темами встречи стали перспективы организации нового Центра технологий, направления его работы, а также перспективные бизнес-проекты, которые следует развивать на Дальнем Востоке.

«Одно из основных направлений, над которыми мы могли бы совместно работать, является трансфер передовых технологий из дружественных стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Это и развитие беспилотных устройств, и расширение инфраструктуры для электрических автомобилей, и распространение прочих технологий будущего, которые будут пользоваться спросом среди жителей Дальнего Востока, будут полезны промышленности и научным учреждениям федерального округа. Поддержка института развития ведущей компании топливно-энергетического комплекса России дает нам уверенность, что любые совместные проекты будут успешными», — отметил директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнёв.

Отметим, Госкорпорация «Росатом» и ДВФУ ведут плодотворное сотрудничество уже на протяжении нескольких лет. В 2020 году в университете был создан Международный научно-исследовательский центр перспективных ядерных технологий, а также создана образовательная программа «Цифровое материаловедение», в которую были интегрированы цифровые продукты «Росатома».