Ректор ДВФУ наградил студентов, которые спасли жизнь пассажирам в самолете

25 апреля 2024

Студенты Школы медицины и наук о жизни встретились с ректором Дальневосточного федерального университета Борисом Коробцом. Глава вуза вручил учащимся благодарности за активную гражданскую позицию, проявленное неравнодушное отношение и оказание первой помощи гражданам.

В апреле, команда студентов ДВФУ отправилась на X Международный медицинский турнир в Новосибирск, по результатам которого заняла четвертое место. На обратном пути во Владивосток студентка ДВФУ Екатерина Литвинова в самолете оказала первую помощь пассажиру. Женщине стало плохо во время полета: она начала испытывать боль и жжение в груди, поднялось давление и началась паника. По словам студентки, действовать она начала не раздумывая.

Готовность прийти на помощь в экстренных ситуациях показали и волонтеры-медики ДВФУ. Студенты университета — Ярослав Салатов и Надежда Цой — возвращались в марте со Всемирного фестиваля молодежи в Сочи в составе делегации волонтеров Приморского края. На борту самолета учащиеся оказали первую помощь двум пассажирам, которым стало плохо во время полета.

«Целеустремленность, честность и чувство ответственности перед обществом — это те качества, которые объединяют наших героев. Студенты высоко ценят свою будущую профессию и образование, которое сегодня получают в нашем вузе, за его практико-ориентированность. Именно это, по словам ребят, позволило им без страха прийти на помощь и не сомневаться, что они смогут профессионально сделать все, чтобы жизнь человека не была в опасности. Очень приятно, что наша молодежь столь ответственна и подготовлена к любым внештатным ситуациям», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Глава университета вручил учащимся благодарственные письма и выразил признательность за отзывчивость, высокий профессионализм и человечность, а также пожелал хорошей учебы и профессиональных успехов.

Отметим, Школа медицины и наук о жизни ДВФУ занимается подготовкой медицинских кадров. Преимущества перед другими медицинскими образовательными заведениями: наличие современной университетской клиники, практикующий профессорско-преподавательский состав, а также постоянное развитие технической базы. Это позволяют обучать в стенах ДВФУ высококлассных специалистов, в соответствии с самыми современными отечественными и мировыми стандартами для работы во всех сферах здравоохранения.