«Технопарк Русский» в ДВФУ прирастает новыми партнерами

27 октября 2017

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) заручился поддержкой новых партнеров для развития на острове Русском высокотехнологичных производств. Соглашения о сотрудничестве пописал проректор ДВФУ по развитию Дмитрий Земцов на полях IT-форума Русский MeetUp. Договоренности позволят наладить в «Технопарке Русский» создание спутников и новых технологий «интернета вещей», а вузовским стартапам откроют выход на азиатские рынки.

Responsive image

Частная космическая компания «СПУТНИКС» и ДВФУ договорились о сотрудничестве в области разработки и создания малых спутников. Речь идет о совместных проектах, практике и стажировках для студентов, мастер-классах по созданию и функционированию спутников, в том числе со специализацией на микроспутниковые группировки для «интернета вещей» (Internet of Things, IoT). Также запланировано создание лаборатории и совместное продвижение новых космических технологий на рынки Азии.  

Responsive image

«Дайпекс Групп» занимается внедрением комплексных IT-решений в производство и предложила университету объединить усилия в разработке и внедрении новых стандартов и технологий IoT — сенсоров, беспроводных модулей, протоколов обмена данными, интерфейсов. Также компания готова участвовать в подготовке специалистов для реализации инновационных технологий «интернета вещей» и открыть на базе Центра проектной деятельности ДВФУ лабораторию по исследованию IoT. 

Responsive image

Продвигать студенческие разработки и стартапы ДВФУ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона позволит сотрудничество с компанией Eurasia Development Ltd, создателем и руководителем которой является выпускник Дальневосточного госуниверситета 2004 года Андрей Прохорович. Eurasia Development специализируется на трансфере технологий, коммерциализации инноваций и защите интеллектуальной собственности, прежде всего, на территории Китая. 

«Для потенциально сильных и готовых к выходу на китайский рынок проектов ДВФУ мы будем разрабатывать комплексные стратегии продвижения. Кому-то нужно элементарно защитить интеллектуальную собственность, а кому-то — локализовать производство в Китае. Со всем этим мы готовы помочь, — рассказал Андрей Прохорович. — Я также являюсь советником «Китайско-Российского инновационного технопарка» и считаю, что нужно наладить сотрудничество. Перспективным видится и заход китайских компаний на российский рынок через технопарк ДВФУ». 

Напомним, ДВФУ и Фонд «Сколково» объявили о создании «Технопарка Русский» в рамках третьего Восточного экономического форума. Главная задача проекта — сформировать на острове Русском комфортную среду для развития высокотехнологичных производств, чтобы обеспечить лидирующие позиции Российской Федерации на перспективных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Технопарк будет работать с технологическими проектами на всех стадиях, которые готовы развернуться на рынках Дальнего Востока и в будущем — продвинуться в страны Азии. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru