Учебно-научный музей ДВФУ встречает посетителей обновленным фасадом

2 августа 2019 - Учебно-научный музей ДВФУ

Завершились ремонтные работы фасада и кровли Учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Одно из знаковых зданий вуза на Океанском проспекте в центре Владивостока приобрело свой первозданный вид в канун 120-летия ДВФУ.

«Мы осуществили комплекс работ, связанных с ремонтом кровли и восстановлением фасада здания. До начала работ внимательно изучили архивы и постарались максимально приблизиться к первоначальным колористическим решениям. Помимо этого, восстановили некоторые архитектурные элементы фасада. Теперь здание выглядит привлекательно, так что с уверенностью можно сказать, что музей интересен не только внутренне, но и внешне», — заключил проректор по управлению кампусом ДВФУ Дмитрий Беспалов.

Учебно-научный музей университета образован в 1999 году, и с тех пор располагается в здании на Океанском проспекте, 37. В 2011 году музей был присоединен к Школе гуманитарных наук ДВФУ (в настоящее время — Школа искусств и гуманитарных наук). По словам директора музея Александра Попова, здание на Океанском проспекте, 37 — культурное наследие, и именно с этим архитектурным объектом ассоциировался «университет» на Дальнем Востоке во второй половине двадцатого века. К слову, об этом и многом другом в жизни ведущего и старейшего вуза региона рассказывается в исторической экспозиции к 120-летию ДВФУ, которая продолжает работать в учебно-научном музее.

Стоит добавить, что помимо современного кампуса на острове Русский Дальневосточный федеральный университет располагает комплексом материковых зданий, задействованных под научно-образовательные цели вуза и одновременно представляющих культурно-историческую ценность. ДВФУ последовательно реализует комплексную программу по сохранению внешнего вида и технического состояния знаковых для университета и города объектов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru