Эксперты в области археологии АТР представили новейшие исследования в ДВФУ

15 мая 2019 - Учебно-научный музей ДВФУ

Второй Международный симпозиум археологов «Тихоокеанская археология: технологии, миграции, адаптации и материальная культура в древности» состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Эксперты и молодые ученые из научных центров России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы представили новейшие исследования в области древней истории и приняли участие в их обсуждении. Организаторами симпозиума выступили Учебно-научный музей и Департамент истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ в партнерстве с Центром палеоискусства Института археологии Российской академии наук (РАН) и при поддержке фонда «История Отечества».

Как сообщил директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов, доклады симпозиума представляют несомненную научную ценность для профессионалов. К примеру, Питер Хоммель из Оксфордского университета рассказал об исследованиях древнейшей керамики Забайкалья с помощью методов естественных наук и представил анализ палеодиеты древних людей. Археолог из Магадана Ирина Панкратова выступила с докладом о том, что новые исследования всемирно известного поселения каменного века Ушки на Камчатке позволяют уточнить историю развития этого региона от 11 до 4 тысяч лет назад, а Питер Джордан из Голландии уделил особое внимание современным взглядам на процесс неолитизации на Севере Евразии.

«Общение и совместная работа с коллегами помогает нашей археологической школе держать высокую планку. Новые знания, которые мы получаем на симпозиумах, позволяют учитывать современные научные тренды и воспитывать новую научную смену. Все это значительно способствует работе над текущими проектами и укреплению международных научных связей университета», — отметил Александр Попов.

В свою очередь, археологи ДВФУ представили коллегам результаты последних экспедиций в Приморском крае и Эквадоре. Александр Попов рассказал об особенностях жизни древних обитателей побережья страны, через которую проходит экватор, около 5 тысяч лет назад, а молодые ученые Борис Лазин, Анастасия Пушкарь и Максим Руденко — об отдельных аспектах изучения культур эпохи неолита и палеометалла в Приморье.

Также в симпозиуме приняли участие представители нескольких археологических центров России из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Института археологии РАН (Москва), Кунст-камеры (Санкт-Петербург), исследователи из Владивостока, Якутска, Южно-Сахалинска, а также Японии, Китая, Финляндии и Польши.

Отметим, что у археологов ДВФУ установлены прочные партнерские отношения с Университетами Тохоку и Хоккайдо (Япония), Политехническим университетом в Гуаякиле (Эквадор). В Латинской Америке ученые ДВФУ ведут работы с 2014 года. Параллельно исследования проводятся в южном Приморье, в том числе на острове Русском. В 2019 году получено финансирование от Российского фонда фундаментальных исследований на научный проект «Особенности периферийных очагов культурно-исторического развития российского Дальнего Востока, Северо-Восточного Китая и Корейского полуострова в эпоху раннего палеометалла (вторая половина 2 тыс. — 1 тыс. до н. э.)».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru