Первый на востоке России диссовет по биотехнологиям будет работать в ДВФУ

29 мая 2017 - Наука и инновации

Первый на востоке России объединенный диссертационный совет по биотехнологиям открыли Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз). Соответствующий приказ подписан в Министерстве образования и науки РФ. Защиты будущих кандидатов и докторов наук в объединенном совете Д 999.189.02 начнутся уже в октябре 2017 года.

Как сообщили в службе проректора по научной работе ДВФУ, в новом совете будут работать 19 авторитетных ученых во главе с заведующей кафедрой биотехнологии и функционального питания Школы биомедицины ДВФУ, доктором биологических наук Татьяной Каленик. Диссовет наделен правом проводить защиты по научным специальностям 05.18.07 — Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ и 05.18.04 — Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств.

По словам заместителя проректора по научной работе ДВФУ Александра Сергиевича, открытие нового совета по биотехнологиям — знаковое событие для научного сообщества всей восточной России, поскольку раньше подобные защиты проводились только в Москве и Воронеже.

«Биотехнологии очень активно развиваются в ДВФУ, в октябре уже запланированы защиты как минимум десяти наших соискателей, — рассказал Александр Сергиевич. — Новый совет позволит значительно укрепить научно-педагогический состав Школы биомедицины и привлекать еще больше грантов на прорывные исследования и разработки, которыми славятся наши ученые. Кроме того, с появлением диссовета мы сможем открыть в ДВФУ новую докторантуру по биотехнологиям».

Новый диссертационный совет стал двенадцатым в университете. Напомним, что в феврале в вузе был открыт единственный на Дальнем Востоке и в Сибири совет по юридическим наукам. В течение года также планируется создать новые советы по робототехнике, экологии, экономике, филологии, клеточной биологии и иммунологии, гигиене и микробиологии. Всего в 2016 году в университете состоялось 30 защит, в 2017 году их количество планируется увеличить до 50.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru