Фонды Учебно-научного музея ДВФУ пополнят находки летней археологической экспедиции

9 сентября 2016 - Наука и инновации

Сотрудники Учебно-научного музея Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (УНМ ДВФУ) подводят итоги летней экспедиции в бухту Боярин на острове Русский. Исследование древних археологических объектов позволило ученым получить интересные данные по среднему и позднему периодам нового каменного века Приморского края. Благодаря этому Фонды музея археологии и этнографии ДВФУ пополнятся редкими экспонатами, которые сейчас проходят обработку с целью их сохранения.

В бухте Боярин сотрудники и студенты университета вместе с коллегами из Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) занимались раскопками большой раковинной кучи (или «кухонной кучи») эпохи среднего неолита, которую оставили на берегу древние люди от 4,5 до 6000 лет назад. Благодаря створкам раковин хорошо сохранились остатки употреблявшихся в пищу животных, а также орудия труда: костяной гарпун, каменные изделия, фрагменты характерной для того времени керамической посуды. В остатках наземного жилища времен позднего неолита (возраста примерно 5000 лет) были найдены фрагменты керамики, части плиты для растирания злаков, каменные орудия из кремня и обсидиана, пряслица для прядения нитей.

«Нам как ученым интересны раскопы, направленные на поиск и сохранение исторических памятников, которые могут привнести что-то новое в археологическую науку и историю. В предыдущие годы при поддержке Научного фонда ДВФУ были проведены раскопы в бухте Боярин на острове Русский, а также на территории древнего поселения Реаль Альто (Королевские холмы) в Эквадоре», — рассказал директор УНМ ДВФУ, руководитель археологических экспедиций Александр Попов.

Напомним, первые исследования в бухте Боярин состоялись в рамках совместного научного проекта с коллегами из Приморского политехнического института города Гуаякиль. Археологи ДВФУ параллельно вели раскопки на острове Русский и на археологическом памятнике на полуострове Санта-Елена в Эквадоре. Итогом работ было определение стратегии адаптации человека к изменениям среды в разных точках земного шара. Уникальность проекта заключалась в том, что прежде такой сравнительный анализ не проводился.

По словам Александра Попова, экспедиции в бухту Боярин решают одновременно научную и образовательную задачи. Новый этап исследования позволил больше узнать о том, как древние люди обустраивались на побережье нынешнего Приморья и зачем сюда приходили, а студенты получили неоценимый опыт практической деятельности.

«Студенты научились проведению раскопок, фиксации материала и в целом организации полевого лагеря и археологической экспедиции. Сейчас ребята второго и третьего курсов изучают собранный материал и готовятся рассказать о находках на региональных и всероссийских конференциях», — сообщил Александр Попов.

Добавим, что в состав экспедиции от Дальневосточного федерального университета входили студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Школы гуманитарных наук, Инженерной школы, Школы естественных наук, Школы педагогики, Восточного института — Школы региональных и международных исследований, сотрудники Учебно-научного музея, ученые ДВО РАН.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru