Холдинг «Вертолеты России» поддержал научные исследования ДВФУ

7 июня 2016 - Наука и инновации

«Вертолеты России» и  Фонд целевого капитала Дальневосточного федерального университета подписали соглашение, в соответствии с которым российский холдинг окажет благотворительную поддержку фундаментальным научным исследованиям ДВФУ.

«Подписанный документ и вклад в целевой капитал «Фундаментальные и поисковые исследования ДВФУ» послужит закреплению стратегического сотрудничества между «Вертолетами России» и Дальневосточным федеральным университетом», — отметил председатель правления Фонда Игорь Осипов.

Совместная работа холдинга и вуза плодотворно ведется уже не первый год. На базе ДВФУ осуществляется целевая подготовка кадров и дополнительное профессиональное обучение сотрудников ААК «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина, которая входит в состав холдинга. На сегодняшний день на предприятии уже работают более 300 выпускников ДВФУ, около 50 из них занимают руководящие должности.

«Участие холдинга в формировании Фонда целевого капитала ДВФУ положительно отразится на российском вертолетостроении и позволит значительно укрепить кадровый потенциал наших предприятий», — заявил директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Евгений Кузьменков.

«Сотрудничество с «Вертолетами России» носит комплексный характер и включает подготовку кадров, исследовательскую деятельность, перспективные технологические разработки. Важно, что совместные проекты имеют не только научный, но и практический прикладной результат. Мы определяем наше партнерство как стратегическое, которое усиливается новыми формами взаимодействия», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Владимир Николаев.

В настоящее время на базе университета ведется реализация ряда научных и конструкторских работ. Холдинг «Вертолеты России» намерен использовать потенциал ДВФУ для развития своего присутствия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Добавим, что финансовая поддержка оказывается холдингом «Вертолеты России» в рамках исполнения указа Президента РФ от 31 декабря 2015 г. «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», который обязывает уделять особое внимание экономическому развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также поручения Президента РФ от 10 сентября 2014 г. о содействии в формировании эндаумент-фонда ДВФУ.

Фонд целевого капитала Дальневосточного федерального университета учрежден с целью привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций для формирования целевых капиталов университета. Фонд создает целевые капиталы за счет пожертвований и передает эти средства управляющей компании в доверительное управление с целью получения дохода, который впоследствии ежегодно направляется вузу на реализацию его программ и проектов, согласованных с благотворителями.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru