В ДВФУ будут создавать технологии обучения с использованием виртуальной реальности

25 августа 2017 - Наука и инновации

Responsive image

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) открывается лаборатория для изучения возможностей использования виртуальной реальности (VR) в образовании. C помощью VR-оборудования ученые будут исследовать действие виртуальной реальности на сознание, психофизиологию человека, создавать новейшие технологии обучения студентов и школьников.

«В современном мире VR-технологии широко распространены, особенно в сфере развлечений. Наша идея — использовать этот потенциал в образовании, — отметил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Очень перспективной является визуализация учебных материалов в естественнонаучных и технических дисциплинах — например, создание моделей и схем в химии, биологии, медицине. В перспективе визуализация обучения с помощью подобных технологий может сократить сроки получения образования».

Для новой лаборатории университета закупается VR-оборудование — специальные костюмы, перчатки, обувь, очки, а также приборы для эхоэнцефалографии и электрокардиографии. Все это позволит проводить эксперименты при разработке VR-методик обучения.

Кирилл Голохваст сообщил, что лаборатория будет работать в структуре недавно созданного при ДВФУ Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования (РАО). Научным руководителем станет доктор психологических наук, вице-президент РАО, декан факультета психологических наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко.

«Российская академия образования — очень авторитетная организация, аналог Российской академии наук в сфере педагогики. Создание регионального отделения при ДВФУ будет содействовать развитию научного, образовательного и инновационного потенциала вуза», — добавил Кирилл Голохваст.

Напомним, в новом 2017-2018 учебном году ДВФУ совместно с лидерским проектом Агентства стратегических инициатив «Кибер Россия» запускает программу магистратуры Game Development & VR. Студенты научатся разрабатывать и внедрять перспективные виды программного обеспечения, основанного на технологиях виртуальной и дополненной реальности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru