В ДВФУ изучат влияние авто на экологию городов России и Европы

20 октября 2015 - Наука и инновации

В Дальневосточном федеральном университете стартовал масштабный научный проект по изучению влияния твердых частиц выхлопных газов автомобилей на экологию современного города. Проведение этих работ поддержал Российский научный фонд, выделив трехлетний грант группе исследователей ДВФУ, которую возглавил ученый с мировым именем — президент Ассоциации европейских токсикологов и токсикологических обществ — Eurotox, директор Центра токсикологии и судебной медицины Университета Крита (Греция) Аристидис Тсатсакис.

Как рассказал Аристидис Тсатсакис во время своего первого визита в ДВФУ, главная цель проекта — совершенствовать методы контроля уровня загрязнения городов, связанного, в первую очередь, с работой автомобилей. По словам ученого, в автомобильных выхлопных газах содержится 85-90% всех загрязнений — огромное количество токсических веществ, сажи, различных металлов, редкоземельных элементов, в том числе представленных в виде наночастиц. Исследователи будут изучать воздействие этих твердых частиц на животных, растения, грибы и бактерии, что позволит комплексно взглянуть на проблему. На основе фундаментальных работ и экспериментов также планируется разработать новые исследовательские методы с применением биомаркеров, которые позволят досконально изучить структуру загрязнения в современных городах.

Стоит отметить, что работы по проекту будут вестись не только во Владивостоке. Под руководством Аристидиса Тсатсакиса сформирована целая сеть научных групп — в приморской столице, Красноярске, Мессине (Италия), Порту (Португалия), Ираклионе и Салониках (Греция) — эти города похожи своими размерами и расположены на побережье морей или рек.

— Eurotox, который я возглавляю — это основной голос в Европе в сфере защиты человека и окружающей среды. Надеюсь, что результаты нашей работы помогут скорректировать политику российских и европейских государственных органов в области регулирования норм загрязнения, — отметил Аристидис Тсатсакис. — Я очень рад, что мы с коллегами в ДВФУ выиграли грант Российского научного фонда, благодаря чему я стал частью этого университета. Мы постараемся создать здесь настоящую «ячейку» для молодых исследователей, где они смогут научиться ставить амбициозные цели и достигать по-настоящему больших результатов в науке.

Как отметил заместитель директора по развитию Школы естественных наук ДВФУ Кирилл Голохваст, несмотря на то, что сотрудничество греческого ученого с Федеральным университетом началось недавно, в партнерстве с российскими коллегами уже было подготовлено несколько совместных статей для публикации в ведущих международных журналах. В одной из них ученые на основе проведенных исследований пришли к выводу, что новые современные автомобили представляют не меньшую опасность для экологии, чем устаревшие модели с большим пробегом и износом двигателей.

Добавим, что в рамках своего первого визита в Дальневосточный  федеральный университет Аристидис Тсатсакис не ограничился лишь общением с коллегами-учеными по проекту. Для всех желающих он выступил с открытыми лекциями, в которых рассказал о возможностях биомониторинга при изучении воздействия химических веществ на здоровье человека.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru