Ведущие ученые России и мира выбирают ДВФУ для научной карьеры

22 января 2016 - Наука и инновации

34 российских и зарубежных исследователя в 2015 году стали победителями конкурса по привлечению в Дальневосточный федеральный университет специалистов с опытом работы в ведущих национальных и мировых центрах. Отбор проводится с июля прошлого года в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100.

Как сообщили в Департаменте управления персоналом ДВФУ, ведущие ученые уже пополнили или в ближайшее время пополнят коллективы практически всех Школ университета. Главная цель их привлечения — проведение в вузе прорывных исследований в области естественных, инженерных и гуманитарных наук, что поможет продвижению ДВФУ в мировом академическом сообществе.

В конце декабря состоялся заключительный в 2015 году конкурс, по итогам которого Инженерная школа ДВФУ пригласила трех ученых. Состав научной лаборатории перспективных технологий горения пополнит Леонид Каган (Израиль). Он впервые в мировой практике смоделировал три основных феномена горения, является автором около 50 научных работ, индексируемых в международной базе Scopus, а его индекс Хирша достиг 10.

К коллективу сотрудников кафедры инноватики, качества, стандартизации и сертификации Инженерной школы присоединится Светлана Роджерс (Австралия). Кандидат наук в области технологии пищевой продукции является членом нескольких профессиональных объединений, в том числе Института пищевых технологий (США) и Европейской федерации пищевой науки и технологии, приглашенным экспертом и редактором ряда международных журналов.

На этой же кафедре будет работать Шахзад Зафар Икбал (Пакистан) — кандидат химических наук в области технологии пищевой продукции, член Американского общества по микробиологии. Ученый имеет 27 опубликованных научных работ в Scopus (индекс Хирша — 11), участвовал в нескольких крупных исследовательских проектах, имеет ряд профессиональных наград, в том числе от Совета науки и технологий Пакистана.

Центр привлечения и адаптации Департамента управления персоналом ДВФУ продолжает прием заявок от исследователей для участия в конкурсе. С условиями проведения отбора можно ознакомиться в регламенте или обратившись в центр по электронной почте job@dvfu.ru и тел.: 8 (423) 265-24-24 (доб. 4100).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru