Ученые ДВФУ существенно повысили публикационную активность

16 февраля 2016 - Наука и инновации

Более 3230 публикаций в российских и зарубежных научных журналах вышло в 2015 году под авторством сотрудников Дальневосточного федерального университета. Публикационная активность ученых ДВФУ выросла на 40%, а число статей в журналах с импакт-фактором (ИФ) выше 1 увеличилось в 2,8 раза.

Как сообщили в службе проректора по науке и инновациям ДВФУ, работы авторов университета проиндексированы в российских и международных базах данных по состоянию на начало 2016 года. Индексация некоторых статей происходит в течение полугода, поэтому их итоговое количество еще может возрасти.

Тем не менее, уже сейчас можно констатировать, что публикационная активность ученых ДВФУ за последние годы возросла вдвое: с 1568 статей в 2013 году до 3232 — в 2015-м. В базе Scopus за минувший год проиндексированы 612 работ (в 2014 году — 555), в Web of Science — 423 (297). Важно отметить тесное сотрудничество ученых ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук, которыми в партнерстве подготовлено около 300 статей для международных изданий.

Наряду с количеством серьезно повысилось и качество публикуемых авторами ДВФУ материалов — в научном мире этот показатель измеряется импакт-фактором (научной популярностью) журналов, где выходят труды ученых. За 2015 год число статей ДВФУ с ИФ выше 1 выросло в 2,8 раза и составило 420 (в 2014 году — 149). 45% работ вышло в журналах с ИФ от 1 до 3. В высокорейтинговых мировых изданиях с ИФ выше 5 было размещено 15 публикаций — в основном, в области естественных, инженерных и медицинских наук. Автором статьи в журнале с самым высоким ИФ (Molecular Systems Biology — 10,9) стал Дмитрий Невожай — заведующий лабораторией молекулярной онкологии и синтетической биологии Школы биомедицины ДВФУ.

Добавим, что публикационная активность сотрудников Дальневосточного федерального университета является одним из ключевых показателей реализации Программы развития и Программы повышения конкурентоспособности вуза по Проекту 5-100. Ежегодно ДВФУ выполняет заложенные в этих документах оценочные критерии, демонстрируя уверенный количественный и качественный рост в научно-исследовательской деятельности.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru