Распространение вторичного йододефицита в Приморье изучил магистрант ДВФУ

20 октября 2016 - Наука и инновации

Причины и тенденции распространения вторичного йододефицита в Приморском крае представил магистрант Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Константин Кондратьев на II Всероссийской конференции «Здоровье и качество жизни» в Иркутске. За научную новизну и качество доклада студент Школы биомедицины ДВФУ был удостоен диплома первой степени.

Как отмечает Константин Кондратьев, в Приморье сложилась парадоксальная ситуация: регион богат йодом, но количество заболеваний щитовидной железы находится на стабильно высоком уровне. При этом в прибрежных районах заболеть даже проще, чем в материковой части края.

«В нашем регионе преобладает вторичный йододефицит, — объясняет студент. — Это значит, что йода в окружающей среде много, но организмом он не усваивается, поэтому просто йодировать продукты — не выход. Во многом, такая ситуация связана с двумя факторами: с одной стороны, это перенасыщение почвы солями тяжелых металлов, которые препятствуют усвоению йода, с другой — недостаток селена, которой, наоборот, выступает катализатором нужной щитовидной железе химической реакции».

В ходе исследования магистрант программы «Общественное здравоохранение» и его научный руководитель, заведующий кафедрой общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины ДВФУ, доктор наук Павел Кику изучили статистику йододефицитных заболеваний в Приморье и карты тяжелых металлов. В результате было построено несколько математических моделей.

«Из полученных нами данных ясно, что рост йододефицита связан, в том числе, и с общей экологической обстановкой, — говорит Павел Кику. — В этом смысле распространение заболеваний щитовидной железы вполне можно рассматривать как экологический маркер».

Полученные в Школе биомедицины ДВФУ и озвученные на конференции данные заинтересовали коллег из Сибирского отделения Российской академии наук. Сибирские ученые также занимаются проблемой роста йододефицитных заболеваний в своем регионе и теперь с учетом новой информации намерены пересмотреть ранее сделанные выводы.

Максим Барыленко,
barylenko.mn@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой