Уникальное двойное зимовье древних жителей обнаружили археологи ДВФУ на юге Приморья

22 августа 2017 - Наука и инновации

Необычное древнее поселение в Шкотовском районе Приморского края обнаружили археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Ученые предполагают, что в I тысячелетии до н.э. здесь располагался зимний лагерь прибрежных промысловиков. При этом люди селились на этой территории в разные периоды истории: в янковскую и кроуновскую археологическую культуры. Изучение уникального двухслойного памятника уже принесло участникам экспедиции больше 12000 артефактов.

Как сообщил руководитель раскопок, директор Учебно-научного музея ДВФУ Школы гуманитарных наук Александр Попов, археологический памятник по-своему особенный. Сначала в этом месте поселились носители янковской культуры (VIII — I век до н. э.), затем здесь же обосновались представители кроуновской культуры (V век до н.э. — I век н.э.), что привело к образованию второго культурного слоя.

Необходимость проведения археологических раскопок появилась из-за строительства газопровода. На данный момент исследована лишь малая часть поселения, но археологи уже определили следы нескольких древних жилищ. Раскопаны костровые ямы, найдены остатки керамических сосудов, реплики бронзовых изделий, бусы — всего более 12 000 артефактов. Также обнаружены следы пожара в древних жилищах. Ученые уверены — главные находки еще впереди.

«Данный археологический объект представляет безусловный научный интерес. Поблизости есть немало поселений той эпохи, но наше выделяется своим расположением. В этом месте древним людям было особенно удобно жить зимой, поэтому мы предполагаем, что здесь находилось зимнее поселение. Его изучение может дать интересные свидетельства о сезонной деятельности и образе жизни племен Приморья в I тысячелетии до н.э.», — отметил Александр Попов.

Ранее в текущем сезоне археологи ДВФУ открыли поселение древних прибрежных промысловиков на побережье бухты Емар в пригороде Владивостока. Исследователи полагают, что сравнение материалов этих памятников может привести к интересным выводам об адаптации населения в различных экологических условиях. Также этим летом группа ученых университета обнаружила уникальное захоронение чжурчжэней на юге края. Большой могильник эпохи Империи Цзинь, который датируется XII-XIII веками, был найден в регионе впервые.

Отметим, что археология развивается в Дальневосточном федеральном университете в тесной интеграции с научными центрами Азиатско-Тихоокеанского региона. Большое внимание исследователи уделяют восстановлению исторического прошлого в регионе, сохранению объектов культурного наследия, проведению спасательных и научных раскопок. Ученые ДВФУ также участвуют в масштабном проекте по реконструкции картины исторического развития Тихоокеанского побережья, который объединяет археологов России, Эквадора, Японии и Европы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru