Андрей Кириленко предложил провести в ДВФУ Чемпионат России по стритболу

7 апреля 2016 - Спорт

Финал Чемпионата России по уличному баскетболу 3х3 — Pacific Open 2016 может пройти в кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском. С идеей провести турнир в рамках фестиваля «Лето на Русском» выступил знаменитый спортсмен, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко на встрече с губернатором края Владимиром Миклушевским.

Глава региона подчеркнул, что в кампусе ДВФУ созданы все условия для организации подобных соревнований — имеется достаточное количество оборудованных спортивных площадок, гостиничный фонд позволит принять и разместить игроков в комфортных условиях. Кроме того, проведение турнира в августе привлечет большое количество жителей и гостей края, сделав его настоящим праздником для отдыхающих и спортсменов.

Ближе познакомиться с местом возможного проведения всероссийских соревнований по стритболу Андрей Кириленко смог в ходе посещения кампуса на о. Русском. В ДВФУ прославленный баскетболист также провел открытую встречу со студентами-спортсменами. В непринужденной беседе говорили о детстве и карьерном росте звезды, трудностях и мотивации, участии в Олимпийских играх, подходах к подготовке профессиональных спортсменов в России и США, развитии баскетбола в регионах.

Отдельной темой стала деятельность Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России, где играют мужская и женская сборные ДВФУ. Андрей Кириленко отметил, что АСБ выполняет важную роль по вовлечению студентов в спорт и помогает профессиональным клубам находить таланты среди молодежи.

«По работе с молодежью у нас есть одна идея. Мы сейчас продумываем, как можно связать молодежные команды профессиональных клубов с крупными университетами. В Приморье такой тандем могли бы создать «Спартак-Приморье» и ДВФУ, — отметил Андрей Кириленко. — Это позволило бы талантливым баскетболистам из числа студентов пробиться в профессиональный спорт, а действующим спортсменам — получить высшее образование в ведущем вузе региона».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru